Лакировать паркет просто!

0
Голосов: 0

87

Введение

Большое преимущество паркета перед другими напольными покрытиями состоит в его огромной долговечности. Если за паркетным полом правильно ухаживать, он прослужит более 50 лет. Но грамотный уход – задача не самая простая. Чтобы защитить пол из паркетных планок от преждевременного износа, его следует периодически лакировать http://dekor-sever.ru/lakokrasochnye-raboty/lakirovanie/lakirovanie-parketa. Благодаря лакировке отделку получится уберечь от истирания, а также сделать ее более презентабельной на вид. Лак на паркет получится нанести качественно только при следовании четкой инструкции.

Шлифовка паркета для нанесения лака

В первую очередь паркетный пол необходимо правильно подготовить. Первым действием на подготовительном этапе становится устранение крепежей, с помощью которых доски прикреплялись к рабочему основанию. Торчащие саморезы или гвозди следует утопить в структуру древесины на 3-5 мм. После этого проводится шлифовка пола, которая позволяет избавиться от верхнего изношенного слоя дерева.

Шлифовка выполняется шлифовальной машиной со сменными шкурками. Сначала проводится шлифовка грубой шкуркой, а затем – мелкой. Сильно поврежденные планки паркета нужно или заменить, или зашпатлевать. Когда удастся получить ровный пол без изъянов, останется покрыть его грунтовкой.

Нанесение лака на паркетный пол

Чтобы лак удалось нанести на паркет равномерно, лучше использовать валик. Причем, особенно хорошо с такой задачей удастся справиться, если на валик надета поролоновая шкурка. Также лак можно наносить на древесину, используя кисть. Но этот инструмент больше подходит для обработки паркета в труднодоступных местах.

Интересная особенность лакировки состоит в том, что паркет должен покрываться лаком в несколько слоев. Некоторые специалисты даже советуют покрывать древесину по 8-9 раз. Если владелец не готов тратить так много сил, достаточно хотя бы 3-4 слоев. Каждый из них должен высыхать перед тем, как станет наноситься следующий.

Устранение дефектов на лакированном паркете

Редко удается выполнить лакировку так, чтобы не осталось никаких дефектов. Обычно после завершения работы обнаруживаются наслоения или подтеки лака. Удалить их получится, если аккуратно зачистить лакированную древесину наждачной шкуркой. Желательно и вовсе устранять дефекты таким методом после высыхания каждого слоя. Тогда результат окажется еще лучше. При правильно проведенной лакировке паркет получится защитить от негативных воздействий на ближайшие 5-7 лет.
Заказать лакирование дерева можно в компании «Декор-Север» по телефону в Москве (495) 642-47-87.
← Реставрация старых дверей. Варианты «Декор-Север» МДФ. Виды изделий из МДФ →

Читайте также:

Практические советы от «Декор-Север» по лакировке деревянных поверхностей

Лакировка имеет тенденцию продлевать срок службы деревянных изделий. Нанесение лака не является т...

5 параметров выбора паркета

Одним из самых важных элементов обустройства собственного жилья является высококачественный удобн...

Комментарии

Новости строй форума

сегодня в 14:07
сегодня в 10:33
сегодня в 07:51
Яндекс.Метрика