Соотношение песка щебня и цемента для бетона

  • Опубликовано:
  • Блог: Все о бетоне
  • Редактировалось: 2 раза — последний 8 декабря 2019
+2
Голосов: 2

818



Для того чтоб получить идеально подходящий раствор бетона следует знать все нюансы его изготовления. Самым главным моментом считается расчет соотношения всех компонентов (вода, песок, цемент и щебень). Песок, гравий или др. твердые вещества считаются наполнителями бетона.

Перед тем как замешивать бетонный состав следует определиться с маркой цемента, а так же с желаемым результатом. Существует специальная таблица определяющая соотношение марок раствора и маркировок цемента.

Учитывая, в какой работе будет использован бетон, можно подсчитать пропорции для его замешивания. На сегодняшний день каждый мастер изготавливает раствор по своей технологии, так как добавление разных компонентов существенно меняет его состав. Но по стандартам, пропорции бетона составляют 1:2:4:1/2, где 1часть - это цемент, 2 части – песок, 4- щебень и 1,2 часть – воды.

Если для раствора используются специальные добавки, увеличивающие прочность, быстроту засыхания, морозостойкость либо пластичность, то соотношение пропорций может полностью поменяться. В таких случаях необходимо читать инструкцию по применению этих веществ.

Комментарии 1

0 Вероника Летова #
6 июля 2016 в 21:52
Я в марках бетона ничего не понимаю, но сейчас эта тема для меня актуальна, поэтому статью прочитала и показала мужу. Если решим сами заливать фундамент бетоном(а скорее всего так и будет), то знание о пропорциях просто очень нужное. Только вот если можно - добавьте в статью - как правильно замешивать бетон? Что первое надо засыпать? Или сначала воду надо налить в таз, а потом добавлять компоненты в пропорциях?
Яндекс.Метрика