Объявления

    Практические советы от «Декор-Север» по лакировке деревянных поверхностей

    0
    Голосов: 0

    43

    Лакировка имеет тенденцию продлевать срок службы деревянных изделий. Нанесение лака не является трудной задачей, однако следует придерживаться определенного алгоритма действий, чтобы получить желаемый результат. Лак нужно наносить очень аккуратно, не наляписто, словно краску.

    Просто имейте в виду некоторые особенности покрытия лаком дерева. Избегайте полного погружения кисти в лак, половины или трети вполне достаточно. Никогда не трясите банку с лаком, иначе пузырьки воздуха, образуемые при этом, потом могут проявиться уже на поверхности. Перед применением лак в банке нужно перемешать. Вместо того, чтобы зачищать края изделия, удаляя излишки лака, при лакировке просто пройдитесь кистью по сгибам.

    Для получения наилучших результатов, лакировать деревянное изделие лучше всего положив его горизонтально. При покрытии лаком стула или стола всегда начинайте со сложных деталей, это позволит избежать контактов с мокрой поверхностью. При работе с каркасными панелями всегда начинают с формования, и первый мазок делают по направлению волокна. После этого наносят лак на всю панель, что избавляет впоследствии от плесени в раме. Работа с плоскими поверхностями наиболее проста. Начните с одного конца по направлению к другому и наносите ровные штрихи, периодически макая кисть в банку с лаком.

    Если вы хотите, чтобы при лакировке результат был идеальным, и поверхность выглядела гладкой и блестящей, то всегда наносите лак строго в одном направлении. Можно использовать стиффинг технику. Никогда не останавливайтесь на середине работы. Например, нанеся на первый тонкий слой лака половину второго слоя, вы уже его не срежете для получения идеально ровной поверхности. Вам нужно будет нанести второй слой толщиной двадцать процентов от первого.

    Нужно быть очень осторожными при нанесении нескольких слоев лака на поверхность. Лакировать нужно быстро и четко. Если вы замедлитесь в какой-то момент, то появятся бороздки от кисти. Единственный способ избавления от следов кисти - это свеженабраным лаком в вертикальном положении кисти слегка загладить ее кончиком эти погрешности. Если же эти бороздки застыли, то придется их только срезать и зачищать поверхность, а затем снова вскрывать тонким слоем лака. Не забывайте сглаживать стекающие капли лака по краям изделия.

    Необходимо дать высохнуть каждому слою лака. После этого зашкурить изделие тонким листом сухой или влажной наждачной бумаги, затем вытереть поверхность влажной тряпкой, чтобы ничего не прилипло. Теперь все готово для нанесения следующего слоя лака. Можно использовать полиуретан, чтобы избежать процесса шлифования. Однако, не каждый вид полиуретана подойдет, поскольку можно повредить предыдущий слой. Все-таки лучшим способом является шлифовка высохшего лака. Однако и тут нужно проявить осторожность, дабы не счистить все полностью.

    Полиуретаны обычно обладают высокой токсичностью, поэтому при работе с ними необходимо принимать защитные меры, такие как использование защитных очков и респиратор. Большинство полиуретанов являются водоотталкивающими, однако не считаются самым лучшим средством для мебели.

    Советы подготовлены специалистами «Декор-Север» - покраска и обработка
    ← МДФ. Виды изделий из МДФ Лакированная мебель как элемент декора →

    Читайте также:

    Лакировать паркет просто!

    Введение Большое преимущество паркета перед другими напольными покрытиями состоит в его огромной...

    Как правильно выбрать лак для деревянных покрытий. Рекомендации «Паркет-Север»

    Лак для нанесения на деревянные изделия является очень востребованным и распространенным материал...

    Комментарии

    Новости строй форума

    сегодня в 12:18
    сегодня в 12:10
    вчера в 21:07
    Яндекс.Метрика