Современные материалы для обустройства полов

0
Голосов: 0

71

Отделочные работы в собственном доме или квартире дело сложное. Причем не важно, какого они характера. Будут это работы по отделке стен, или же обустройство пола. И в том и другом случае придется особое внимание уделять выбору отделочных материалов, исходя из специфики помещения и его назначения. В данной статье мы остановимся на полах и выборе материалов для их обустройства.

Давайте начнем с тех помещений, без которых ни одна квартира не обходится. Это кухня, ванна и прихожая. Безусловно, оптимальным выбором для пола здесь является керамическая плитка. В специализированных строительных магазинах она представлена в широчайшем ассортименте. Выбрать можно различные ее варианты, как по цене, размерам, так и по качеству. Она не боится влаги, прочна и надежна, легко моется. Укладывают плитку на заранее подготовленную и выровненную поверхность, плавающим способом, на церезит, момент, или же иной строительный клей.

Пробковое напольное покрытие применяется в сухих помещениях. Несмотря на то, что пробка достаточно влагостойка, ее не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности. Данный материал очень теплый, эластичный, экологически чистый. Он идеально подходит для спальни и столовой. Одним из недостатков такого покрытия является его невысокая износостойкость, в связи с чем, его не рекомендуется использовать в прихожих. Впрочем, если покрыть пробку защитным составом и заделать все стыки специальным эластичным раствором, пробковое покрытие можно уложить и в ванной комнате.

Ковровое покрытие применяется в спальнях и детских комнатах. Однако нужно учитывать тот факт, что данный материал имеет свойство собирать большое количество пыли, которая может стать причиной аллергии. Ковровое покрытие нуждается в особом уходе, и если такой возможности нет, лучше применить пробку или полиуретан.

Ламинат и паркетная доска стали самыми востребованными материалами для обустройства пола. Это трехслойные деревянные листы, стандартных размеров, которые стыкуются между собой с помощью специальных замков, образуя ровную и гладкую поверхность. Верхний слой ламината имеет различный окрас, оригинальную структуру, в виде паркета или же дорогих пород древесины, и выглядит очень оригинально. Такой материал делает комнату комфортной и уютной. Ламинат довольно крепок, износоустойчив и доступен по цене. Единственным его недостатком является низкая устойчивость к воздействию влаги. Именно поэтому он непригоден для укладки в помещениях с повышенным ее содержанием. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что в последнее время появился влагостойкий ламинат, со специальной пропиткой замков и пластиковым покрытием, например, относящийся к поколению Ациа Р1оог. В отношении паркетной доски, дело обстоит несколько проще. При покрытии масловоском http://parket-sever.ru/wood-oil/internal и использовании влагостойких пород дерева, типа «мербау», ее можно применять и во влажных помещениях.

Не менее популярны для обустройства пола и искусственные материалы, типа плитки ПВХ или же линолеума. Их отличительной особенностью является влагостойкость, износостойкость, простота укладки. Такой материал идеален для кухни, коридора и ванной комнаты, так как легко поддается уборке и совершенно не боится влаги. В последнее время в строительных магазинах появилось полиуретановое половое покрытие, которое отвечает всем современным требованиям.
← Все о паркете из массива ясеня Новинка в магазине Паркет-Север – фанера под паркет →

Читайте также:

Финишная отделка традиционных деревянных полов

Наверное, самая интересная вещь, что происходила с деревянными полами в последние годы, - это при...

5 параметров выбора паркета

Одним из самых важных элементов обустройства собственного жилья является высококачественный удобн...

Комментарии

Новости строй форума

сегодня в 22:20
marina.krasnova отвечает в теме «Дома из бруса» на форуме «Проекты домов и коттеджей»
сегодня в 22:13
сегодня в 18:18
Яндекс.Метрика