Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей.  Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно   Общайтесь с строителями  или клиентами.
           

 

Использование лака для покрытия древесины: этапы нанесения

Автор
Опубликовано: 41 день назад ( 3 декабря 2015)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 23:19
+1
Голосов: 1
Лаковое покрытие является идеальным средством для сохранности древесины от природных и механических воздействий, придания ей долговечности, износостойкости, еще большей привлекательности. Данное покрытие позволяет эксплуатировать изделия длительное время в помещении и на улице. Лак необходимо наносить на предварительно подготовленную поверхность. Уровень и качество проведенных подготовительных работ непосредственно влияют на продолжительность службы покрытия, от которого зависит долговечность всего изделия.

Рекомендации по лакированию от Паркет-Север

Наносить покрытие следует на предварительно подготовленные поверхности, а процесс состоит из нескольких шагов:
- Вначале рекомендуется провести работу по выравниванию поверхности с помощью рубанка, фуганка, цикли и других инструментов.
- В случае обнаружения на деревянной поверхности гнилых участков и сучков, необходимо произвести их удаление. На место удаленного участка нужно подобрать вставку из древесины той же породы, желательно имеющую такой же рисунок волокон.
- Затем, http://parket-sever.ru/tools/abrasiveиспользуя бесконечную шлифовальную ленту, необходимо отшлифовать деревянную поверхность. Чтобы изделия были ровными и гладкими, а поверхность шелковистой, применяется бумага различной зернистости: начинать нужно из крупно, а заканчивать мелкозернистыми абразивными материалами. Шлифование поверхности необходимо проводить вдоль волокон древесины.
- Перечисленные выше работы относятся к первичному шлифованию. Второй этап включает конечную подготовку древесины к покрытию лаком. Он предполагает увлажнение поверхности смесью столярного клея с водой. Подсохшее изделие шлифуется с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Данный процесс, в зависимости от твердости дерева, можно проводить несколько раз.
- Поверхность изделия перед нанесением лака необходимо тщательно очистить от пыли, так как даже небольшие загрязнения станут еще более заметными после обработки лаком, а исправить такие дефекты будет сложно и дорого.
- Зачастую подготовительные работы включают тонировку древесины. С помощью специальных тонировочных веществ можно придать материалу большей живописности, а также имитировать ценные породы древесины. Если тонер подогреть до температуры 50°, то он легче впитывается в поверхность изделия.
- После процесса тонировки необходимо провести сушку изделия, при этом не рекомендуется высушивать древесину на солнце и при помощи отопительных приборов.
- Нанесение на поверхность http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/primerгрунтовки позволит избавиться от пор и микротрещин, а также уменьшит расход лака. В роли грунтовочных материалов зачастую выступает канифоль, парафин, пчелиный воск, предварительно растворенные в спирте, очищенном бензине или скипидаре. Для нанесения грунтовки рекомендуется использовать жесткие щетки с небольшим ворсом.

Лакирование производится ватными тампонами, обмотанными марлей. Лак необходимо тщательно растирать, чтобы не появлялись потеки. После нанесения слоя лака необходимо оставить изделие на час для просыхания, лишь затем отшлифовать мелкозернистой шкуркой, снять пыль и снова покрыть лаком. Чтобы не допустить движения воздуха и попадания пыли, просушивание изделий необходимо проводить в закрытом помещении.
79 просмотров

Читайте также:

  • Как защитить пол из натурального дерева. Советы от Паркет-Север

    Полы из натурального дерева, безусловно, имеют массу плюсов – они экологичны, выглядят привлекательно, по ним очень приятно и полезно пройтись босиком. Но, к сожалению, древесина капризна и нуждает...

  • 5 параметров выбора паркета

    Одним из самых важных элементов обустройства собственного жилья является высококачественный удобный пол. Современные строительные технологии предлагают широкий выбор разнопланового напольного покры...

  • Масло с воском Glimtrex. Советы по применению от Паркет-Север

    Масло Glimtrex для мебели производится в Германии. Оно получило широкую популярность в странах Европы. Это масло экономично расходуется, может использоваться самостоятельно, оно безопасно для челов...

  • Пора обновить паркет: покрываем лаком

    Наверняка, если в вашем доме пол застелен паркетной доской, вы дорожите этим покрытием. Но время от времени нужно его обновлять. Предварительные работы В первую очередь проводится осмотр всего по...

Комментарии (0)
Яндекс.Метрика