Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей.  Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно   Общайтесь с строителями  или клиентами.
           

 

Как защитить пол из натурального дерева. Советы от Паркет-Север

Автор
Опубликовано: 33 дня назад (18 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 18 декабря 2015
0
Голосов: 0
Полы из натурального дерева, безусловно, имеют массу плюсов – они экологичны, выглядят привлекательно, по ним очень приятно и полезно пройтись босиком. Но, к сожалению, древесина капризна и нуждается в применении защитных средств.
Интернет-магазин «Паркет-Север» предлагает три основные разновидности покрытий для дощатых полов.

Паркетный лак http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/varnishhttp://parket-sever.ru/parquet-chemistry/varnish

Лаковые покрытия появились с развитием химии и технологий, придя на смену мастике, которая издавна применялась для защиты паркетной доски. Они обрели большую популярность, так как с успехом предохраняют древесину от загрязнений, механических и химических повреждений, путем образования защитной пленки на ее поверхности.
Различают лаки на водной основе и на основе органорастворителей. В настоящее время чаще используют лаки на водной основе, так как с экологической точки зрения они безопаснее. Для наилучшего результата специалисты рекомендуют использовать систему «грунт+лак», в которой грунт обеспечивает хорошую адгезию лака с деревом. Правда для древесины некоторых пород, в составе которых присутствует соль или масла (мербау, олива, тик), лаковые покрытия на водной основе не подходят, так как при соприкосновении с масляными и солевыми карманами образуют пятна.
К недостаткам лакового покрытия можно отнести невозможность локальной реставрации, чувствительность к изменениям температуры и влажности.

Масло для дерева http://parket-sever.ru/wood-oilhttp://parket-sever.ru/wood-oil

В последние годы, в погоне за натуральностью многие стали отдавать предпочтение масляному покрытию полов. Такие покрытия защищают древесину изнутри и не образуют пленки на поверхности. Тем самым, дерево сохраняет свой естественный вид. Масляные покрытия хорошо переносят такие воздействия окружающей среды как колебания температуры и уровня влажности в помещении, не трескается, не отслаивается, достаточно удобно в нанесении. Правда, в сравнении с лаком, недостаточно хорошо сопротивляется жидкостным загрязнениям. Если жидкость вовремя не убрать с пола, то она проникнет в древесину и может оставить пятна. Кроме того, масляное покрытие требует регулярного обновления.

Масло-воск http://parket-sever.ru/wood-oil/internal

Составы на основе натурального воска и масел защищают древесину как изнутри, так и снаружи. Они пропитывают верхние слои древесины, а на поверхности образуют защитную пленку. Хотя толщина этой пленки меньше чем при нанесении лака, все же она препятствует проникновению загрязнений, при этом, так же как и масло сохраняет природный вид дерева.
При колебании температуры и влажности в помещении (на пример с включением отопления) между паркетными планками и досками нередко появляются щели, что может привести к растрескиванию пленки, которую образует лаковое покрытие. С масляно-восковым покрытием такого не произойдет. К тому же масло-воск совместимо с абсолютно любыми породами древесины.
Минусом такого покрытия, также, как и масляного, является необходимость в частом обновлении (раз в 1-2 года).
16 просмотров

Читайте также:

  • 5 параметров выбора паркета

    Одним из самых важных элементов обустройства собственного жилья является высококачественный удобный пол. Современные строительные технологии предлагают широкий выбор разнопланового напольного покры...

  • Устанавливаем врезную нержавеющую мойку самостоятельно. Рекомендации от ZorG-rf

    Мойка из нержавеющей стали отличное решение для дизайнерского интерьера кухни. Ее вставляют самостоятельно или доверяют это дело мастерам. Но, приняв решение — это сделать самому, подберите все нео...

  • Как почистить паркетный пол

    Предотвращение загрязнения Лучший способ сохранить деревянные полы в чистом первозданном виде – это предотвратить попадание на них жидкостей и грязи. Если на пол попала жидкость, она должна быть бы...

  • Выбор оптимального клея для паркета

    Самое качественное покрытие пола это паркет. На протяжении долгого периода времени паркетные доски не деформируются и остаются внешне такими же, какими были при покупке. Поэтому все больше людей вы...

Комментарии (0)
Новости строй форума
сегодня в 17:41
Администратор начинает тему «Обновление строительного портала» на форуме «Строительство, ремонт, стройматериалы»
В этой теме форума обсуждаем статью " Обновление строительного портала "
17 декабря 2015
Администратор отвечает в теме «Инструмент для ремонта и строительства дома» на форуме «Строительный форум Нижний Новгород»
Сергей Шевченков: Что лучше, иметь свой инструмент или проше взять его на прокат? Лучше конечно же свой))но бывает приходится брать в аренду
16 декабря 2015
Сергей Шевченков начинает тему «Прокат инструмента» на форуме «Строительство, ремонт, стройматериалы»
В этой теме форума обсуждаем статью " Прокат инструмента "
15 декабря 2015
Сергей Шевченков отвечает в теме «Строительные бригады и компании Нижнего Новгорода» на форуме «Инструменты и оборудование»
Нужен профессиональный инструмент? Можно взять в прокат.Подробности на нашем сайте: http://instrumentprokat.su
15 декабря 2015
Сергей Шевченков отвечает в теме «Где дешевле покупать стройматериалы в Нижнем Новгороде?» на форуме «Строительный форум Нижний Новгород»
Прокат инструмента для строительства и ремонта.Большой выбор, низкие цены.Подробности на нашем сайте: http://instrumentprokat.su
Яндекс.Метрика