Лакирование и полирование древесины

0
Голосов: 0

146

Когда производится изготовление столярного изделия заключительным этапом работы является полирование и лакировка, в основном мебели. Для проведения такой работы применяют спиртовые, масляные и соответственно нитроцеллюлозные лаки.
Прозрачные покрытия призваны для защиты древесины от воздействия таких влияний как влаги и пыли, так же превращают поверхность в очень красивую имеющую сильный блеск, а также текстуре неповторимую контрастность.
Лаки на масляной основе обладают красивым блеском и усиленной водонепроницаемостью. Используют их при изготовлении изделий, которые предназначены для службы в местах с повышенной влажностью.
Лаки, содержащие спирт дают мягкий отблеск, но, к сожалению, образуемая пленка недостаточно защищает от влаги; их используют для отделки мебели, которая предназначена для использования в местах не подверженным перепадам температуры и влаги.

Так же существуют нитролаки, используемые для обработки внутренних и внешних работ. Они очень сильно устойчивы к влаге и придают элементам невероятно сильный блеск, даже больше чем спиртовые.
По своему составу лаки представляют собой соединения смол растворенных в масле, этиловом спирте или любых других растворителях. Как правило, их покупают в магазинах уже в готовом виде. Лаки, разливаемые в тару, бывают как жирные, так и тощие. Жирные виды лаков – это, как правило, соединения с небольшим содержанием смолы. Главным отличием считается высокая эластичность и стойкость к атмосферным осадкам, они используются в основном для наружных работ. А вот тощие лаки, наоборот, содержат гораздо больше смол, обладают менее эластичной пленкой, но сохнут намного быстрее.
Лаки, имеющие лаковую основу, высыхают очень медленно, приблизительно 48 часов. Для изготовления мебели практически всегда используют тощие лаки. Самыми хорошими считаются щелочные лаки, так как они обладают очень гладкой пленкой, которая обеспечивает гладкий глянец и не чувствительна к свету. Ну, а лаки, так называемые канифолевые, образуют совсем не эластичные пленки.
В редких случаях для лакирования мебели используют и нитролаки, но исключительно те виды которые можно наносит кистью или губкой. Перхлорвиниловые лаки в последнее время они очень популярны при обработке столяром древесины. Они обладают очень хорошей и устойчивой пленкой, не привередливые к свету и имеют замечательный глянец.
Лаки на спиртовой основе высыхают полностью примерно за 30—40 минут. Их необходимо наносить на поверхности деревянных изделий кистью или самодельным тампоном.
Все виды лаков разделяются по цвету на светлые и цветные, так же существуют пигментированные. При покупке лака надо быть предельно внимательным и обращать внимание на его способы применения, которые указываются на этикетке.
Когда столяр занимается лакированием деревянного изделия, ему в первую очередь приходится потратить массу усилий для того чтобы очистить древесину и правильно заполнить поры, для получения равномерной структуры. Для успешного выполнения работы мастеру обязательно требуются кисти и тампоны, кстати последнее имеют очень широкое применение при выполнении работ.
Тампон — это круглый и мягкий шарик диаметром с яйцо или немного больше, изготовленный из ваты, как правило обернутой марлей или как вариант другой хлопчатобумажной тканью. Но ввиду того, что вата быстро скатывается в жесткий клубок, а ХБ ткано быстро протирается и рвется, в этом случае лучше всего использовать для тампона шерстяную ткань или трикотаж, который оборачивают мягкой и чистой льняной тканью. Шерсть безусловно равномерно распределяет выделение лака, а льняная ткань в свою очередь не оставляет ворса на поверхности изделия. Для максимально результативной работы необходимо обязательно иметь два, а то и три готовых тампона, так как одним невозможно выполнить всю работу.
Недопустимо макание тампона в лак, ведь лак следует наливать в тампон в количестве умеренном, чтобы при незначительном придавливании на тампон он соответственно оставлял на поверхности древесины красивый ровный и очень тонкий слой. До того как начнется работа рекомендуется методом пробных мазков определить силу правильного нажима на тампон в зависимости от того какая степень наполнения его лаком.
Когда процесс лакирования запущен, следует помнить, что выжимать лак руками не следует; просто по мере расхода лака необходимо разворачивать тампон доливать лак, а затем аккуратно сворачивать углы. Один и тот же тампон может выполнять работу, как тонкую, так и толстую.
Для работы наполненный тампон необходимо подставить к изделию, используя мягкие и плавные нажатия начать нанесение лака по текстуре древесины. Способов окрашивания существует два; первый из которых больше подходит для прозрачной и легкой отделки. У древесины очень не устойчивая структура, ведь в одном куске заготовки может быть как пористая, так и пористая текстура. Физические качества древесины оказывают непосредственное влияние на окрашивание. К примеру, наличие сучков сопутствует плохому окрашиванию, а если существует избыток смолы, на некоторых частях поверхности изделия очень негативно сказывается на ровном окрашивании. Наличие влаги также очень препятствует заполнению древесины пигментами красителя, и сильно понижает красящую способность покрытия.
Для получения желаемого цвета подходящего под разную текстуру древесины, краски необходимо смешивать. При этом необходимо помнить, что кислотные красители смешивают непосредственно с кислотными, а основные с основными.
Возникает ввиду этого вполне логичный вопрос, а под какую же древесину лучше покрасить изделие? Сейчас вы увидите небольшие имитации окраски древесины.
Береза невероятно хорошо имитируется для создания цвета серый клен и практически не возможно ее сымитировать под орех. Дуб, осина и тополь невозможно покрасить под черное дерево, ель можно превратить в вид ореха и красного дерева. Вяз, ольха, а так же вишня и груша может без проблем имитироваться под красное дерево, слива и следовательно яблоня и граб — под черное, бук — под красное дерево но совершенно не возможно под красное дерево и орех, кедр грубо повторяет текстуру красного дерева, а вот клен легко имитируется под розовое и черное дерево, а также под довольно красивый палисандр.
Чтобы идеально окрасить вашу древесину в выбранный, нужный цвет приходится смешивать несколько различных тонов, поэтому начинающим столярам и любителям рекомендуется использовать готовую краску которая имеет название морилка.
Протирку делают после окрашивания. Изделие необходимо хорошо высушить и сделать протирку, это предпринимается для того, чтобы удалить некоторые излишки окрашивающих веществ, которые скрывают истинную текстуру используемой древесины и также для того, чтобы убрать поднявшийся при процессе окрашивания незначительный маленький ворс. Для таких действий небольшой брусок из дерева необходимо обернуть фланелью или сукном несколько раз, накладывают на поверхность бруска протирочный материал, а именно шкурку № 6 или 5, так же можно использовать конский волос. Протирку нужно выполнять по полностью высушенной поверхности и обязательно непосредственно вдоль волокон обрабатываемой древесины с незначительно легким нажатием на брусок. Когда выполняется работа необходимо пристально следить за тем чтобы не повредить и не стереть окрашенную поверхность. Когда протирка окончена поверхность должна иметь не большой, мягкий глянец.
Статья подготовлена компанией «Декор-Север». Лакирование, покраска и обработка деревянных изделий.
← Как правильно патинировать дерево. Рекомендации от «Декор-Север»

Читайте также:

Использование лака для покрытия древесины: этапы нанесения

Лаковое покрытие является идеальным средством для сохранности древесины от природных и механическ...

Пора обновить паркет: покрываем лаком

Наверняка, если в вашем доме пол застелен паркетной доской, вы дорожите этим покрытием. Но время ...

Комментарии

Яндекс.Метрика