Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей:

Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно

Общайтесь с строителями или клиентами, выполняйте заказы на бирже.

Как правильно патинировать дерево. Рекомендации от «Декор-Север»

Автор
Опубликовано: 65 дней назад (26 февраля 2016)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 16:44
0
Голосов: 0
Патинирование деревянных изделий в последнее время стало особенно модным и востребованным. Патина придает изделию роскошь, старинный классический вид, имитируя оставленные временем следы на предметах.

Особо распространен метод патинирования для дверей и мебельных фасадов в стиле (Прованс). Патинируют и деревянную мебель: шкафы и столы, комоды и тумбы, кресла и пуфы, всевозможные подставки, этажерки и полочки. Также патину применяют для паркетов из натурального дерева, что позволяет подчеркнуть структуру и благородство материала.

Для того чтобы изделие имело привлекательный вид в течение долгого времени и не теряло своих эксплуатационных свойств, необходимо соблюдать все нормы и требования при обработке, покраске и патинировании поверхности из натурального дерева. Как известно, дерево не любит воду и высокую влажность, поэтому патину и краски производят специальные, с уникальным составом.

Подготовка дерева

Подготовка поверхности проходит в несколько этапов. Вначале поверхность шлифуют, для этого используются щетки разной жесткости и наждачную бумагу разного значения, есть и специальное производственное оборудование. Степень шлифования зависит от предусмотренного результата, чаще всего поверхность доводят до гладкого ровного состояния, ведь на нее лучше ложится краска.

Затем поверхность древесины очищают от пыли, грязи и стружки. На производственных предприятиях применяют обдув. Если поверхность очищается вручную, то подойдет слегка влажная мягкая ткань. Поверхность нужно не только очистить от мелкой пыли, но и обезжирить, чтобы в дальнейшем лак и краска не отходили от дерева, не проявлялись вздутия и трещины.

Затем наносят основное покрытие, которое придаст материалу ровный однородный тон по всей поверхности. Это может быть лак или морилка, также дерево при желании можно выбелить или придать ему цвет с помощью специальных красок. Для паркетов зачастую применяют лаки или воск. Для большего эффекта лакирование и окрашивание делают в несколько слоев.

Нанесение патины

После того как базовое покрытие нанесено и успело схватиться и просохнуть, можно наносить патину для создания эффекта старости или для подчеркивания структуры материала. Для напольных покрытий принято использовать темные коричневые и разнообразные древесные цвета. Для производства паркетов применяют краски с глубоким проникающим эффектом. Для мебели применяют более яркие оттенки золота и серебра, также популярен коричневый цвет, и нередко используют спокойные голубые и зеленые оттенки.

Патинирующие краски можно наносить несколькими способами. Проникающие краски, используемые для паркетов, распыляют специальным оборудованием, после просыхания покрывают защитным лаком. Такие краски подчеркивают древесный рисунок, наносить можно неравномерно, с выделением некоторых зон.

При другом варианте краску наносят ровным слоем полностью на всю поверхность дерева, после дают просохнуть, и снимают верхний слой. Краска остается только в прожилках, трещинках и кольцах естественного рисунка натурального дерева, их можно выделить предварительным брашированием, удалением мягких волокон. Также сверху можно нанести защитный слой лака.

Для фигурных деревянных изделий больше подходит метод нанесения патинирующей краски мягкой полусухой кисточкой среднего размера. Таким методом можно подчеркнуть художественную резьбу, рельеф, рисунок, рамки и грани на деревянном изделии. Излишки краски снимают мягкой губкой, пока она не успела высохнуть, после высыхания краски ее снимать не рекомендуется.

Виды красок для патинирования

Можно использовать различные отделочные краски разнообразных цветов, и смешивать их для получения необычных оттенков. Подходят и акриловые краски со всевозможной степенью равномерности покрытия. Существуют также специализированные лаки – они жирные, янтарных оттенков с бордовым отливом. Их иногда сочетают с кракелюрными лаками, создающими эффект трещинок на поверхности. Сегодня можно найти и специальные составы, называемые патиной. Производят их для создания различных эффектов как на деревянной поверхности, так и для металлов и других материалов.

Заказать патинирование древесины можно в компании «Декор-Север». Звоните по телефону +7 (495) 642-47-87 или оставьте заказ через форму обратной связи.
94 просмотра

Читайте также:

  • Лакировать паркет просто!

    Введение Большое преимущество паркета перед другими напольными покрытиями состоит в его огромной...

  • Кухонные хитрости

    Правильная организация кухонная пространства – важная часть комфорта и удобства всех членов семьи...

Комментарии (0)
Новости строй форума
Яндекс.Метрика