Паркет и напольное отопление: комфортная парочка

0
Голосов: 0

88

Можно ли установить паркет на пол, под которым проложено отопление? Многократные опыты подтвердили, что это возможно. Доказано, что напольное отопление не влияет на качество и состояние дерева, из которого изготовлен паркет, конечно, при соблюдении определенных правил и рекомендаций.

Наверное, всем известны преимущества напольного отопления. Можно лишь только напомнить 5 самых важных из них:
1. Идеальное вертикальное распределение теплообмена в помещении: более высокая температура на уровне ног и менее высокая на уровне головы предлагают оптимальный тепловой комфорт;
2. Равномерное экранирование тепла по поверхности пола: распределение тепловых потоков охватывают абсолютно всю комнату;
3. Не видны нагревательные элементы, что способствует эстетике помещения. Кроме того, поскольку трубы и другая арматура отопления расположены под полом и не видны глазу, их отсутствие в комнате позволяет более эффективно и разнопланово использовать ее пространство с помощью мебели, особенно встроенной;
4. Экономия энергии благодаря более низкой рабочей температуры всей системы отопления. Доказано, что при напольном отоплении, чтобы нагреть воздух в комнате до 22-23 градусов, пол необходимо нагреть максимум до 25 градусов.
5. Срок службы напольного отопления может быть очень высоким, конечно, при условии использования более качественных материалов, пусть в разрез сиюминутным финансовым вложениям.

Напольные системы отопления могут быть самыми разными, но, сегодня, чаще всего используются:
• традиционное водяное отопление, где передача тепла осуществляется за счет циркуляции воды через систему труб, погруженную в тонкую цементную стяжку (3-5 сантиметров);
• электрическое отопление, где тэны (электрические сопротивления) интегрированы в пол.

При выборе паркета, который необходимо установить на полу с интегрированным напольным отоплением, важно принимать во внимании термическое сопротивление дерева и стабильность размеров паркета. Тепловое значение сопротивления зависит, как от породы древесины, так и от толщины паркета и способа его монтажа. Таким образом, можно определить 2 категории:
1. Промышленный паркет, который обладает термическим сопротивлением R= 0,06 – 0,09 m²K/W;
2. 14-миллиметровый ламинированный паркет или 22-миллиметровый паркет из цельного дерева с термическим сопротивлением R = 0.15 – 0.18 m²K/W.
Принимая во внимание тепловое сопротивление, наиболее эффективным является паркет, который монтируется с помощью клея, имеет меньшую толщину, имеет лучшую тепловодность и стабильную расширяемость дерева. Для его монтажа рекомендовано использование клея без воды (полиуретан или силан), способного поддерживать свои характеристики в течение продолжительного времени.

Паркет обладает наиболее исключительной стабильностью размеров, даже в менее благоприятных условиях. Однако, дерево, по своей природе, обязано менять свои размеры при существенных изменениях влажности и температуры. Таким образом, чтобы избежать образование щелей, больших или минимальных, между частями паркета, окружающий климат необходимо поддерживать в пределах рекомендованных параметров:
• исходящая из-под пола температура не должна быть выше 27 градусов по Цельсию;
• минимальная и максимальная влажность в помещении, где установлено напольное отопление, не должна выходить за рамки 40-60 процентов;
• температурные колебания в помещении не должны превышать 3 градуса;
• не рекомендовано останавливать отопление в зимний период, а также ее резкое включение после существенного снижения показателей температуры.
Источник: «Паркет-Север»
← Для чего используют мягкую подложку Обзор клея для паркета в магазине «Паркет-Север». Клей Artelit →

Читайте также:

Геотермальное отопление дома

Природные ресурсы достаточно ограничены. Государство уже пришло к пониманию того, что энергию нуж...

5 способов, как скрыть трубы в ванной

При обустройстве ванной комнаты нужно обеспечить ее качественной коммуникацией, но слишком много ...

Комментарии

Новости строй форума

вчера в 17:40
вчера в 16:03
вчера в 13:13
Яндекс.Метрика