Монтаж паркета в гостиной комнате: особенности и основные правила

0
Голосов: 0

69

Зачем нужен паркет в комнате?

Один из видов хорошего напольного покрытия, паркет, призван подчеркнуть роскошь и достаток владельца квартиры. Поэтому выбор паркета обычно характерен для людей с достаточными финансовыми средствами.

Еще в древние времена паркет из настоящего дерева ценился у аристократов и людей высшей прослойки общества. Паркетное покрытие является по праву классикой отделки пола и используется во многих стилях интерьера, например в шикарном искусстве барокко, который как раз отличается пышностью и богатством выбираемых материалов.

Сочетание разных пород древесины придает комнате поистине фантастический эффект, погружает её в атмосферу таинственного древнего уюта. Особенно хорошо смотрится сочетание контрастных пород: например, древесина светлых оттенков переплетается с рисунком из красного дерева.

Однако, сама укладка его стоит немалых денег, ведь работа профессионалов в настоящее время оплачивается весьма дорого. К сожалению, даже работа высококлассных специалистов оказывается порой не тем, что ожидал заказчик, иными словами – многие мастера лишь называют себя мастерами, на деле оказываясь некомпетентными дилетантами.

Поэтому всем желающим установить паркет у себя в зале или в гостиной, словом – в комнате для гостей и массовых собраний, – следует знать, что сделать это можно и самостоятельно, сэкономив при этом достаточно большую сумму и потратить её на нечто более полезное – на красивый торшер или персидский коврик, который украсит новый паркет.

Этапы укладки паркета

Итак, чтобы осуществить монтаж паркета собственными руками, нужно следовать нескольким этапам, а именно: все начинается с подготовки помещения к укладке. Для начала нужно очистить пространство – вынести всю мебель, собрать пыль в любом закоулке комнаты, не оставить без внимания ни одной детали.

Далее нужно проанализировать состояние самого пола: на нем не должно быть ни трещин, ни выступов, ни борозд, словом – никаких механических повреждений. На деле оказывается, что ни один пол не бывает идеальным, и требуется его заливка. Обычно пол заливается цементным раствором и его поверхность тщательно выравнивается при помощи особого инструмента – строительного уровня.

Поверхность пола должна быть идеально гладкой и без перепадов толщины, ведь это играет существенную роль при укладке паркета. Если на бетонной поверхности будут неровности, то существует вероятность образования пустот под паркетом, а он в свою очередь просто-напросто не выдержит давления опоры и треснет.

В таком случае монтаж окажется напрасным и испорченным: придется заново все менять и скорее всего покупать новый паркет. Таким образом, цена малейшей ошибки довольно-таки высока.

Когда бетонная основа станет готова – полностью высохнет и затвердеет – можно приступать к самой укладке. Поверх гладкого бетоны нужно уложить фанерные листы, и снова вровень друг к другу, в стык. Сами фанерные листы также не должны образовать никаких дополнительных выпуклостей.

Следует обратить внимание, что укладка паркета значительно уменьшает высоту комнаты, ведь, по сути, монтаж состоит из нескольких слоев: слой заливки, слой фанеры, клеевая основа, крепления и, наконец, сам паркет. Поэтому класть паркет в изначально не слишком высокой комнате достаточно рискованно.

Но если это давняя мечта и прихоть владельца, то ничто не должно его останавливать! Итак, монтаж продолжается нанесением клеевой смеси http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/glue, на него укладываются комплектующие для паркета: клепки.

На них, в свою очередь, и укладываются пластины паркета. Следует учитывать его рисунок, иначе работа вновь будет сделана впустую. Когда весь паркет уложен, следует дождаться полного высыхания всех слоев.

Таким образом, монтаж паркета можно осуществить собственными руками, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионалов!

Источник: «Паркет-Север»
← Полезные инструменты для работы с паркетом в магазине Паркет-Север Все о паркете из массива ясеня →

Читайте также:

Окна Rehau Blitz-Design безупречное качество и доступная цена!

Хотите установить в помещении стильные, современные, функциональные, эргономичные и визуально при...

Как правильно уложить паркетную доску своими руками?

Паркетная доска - это качественное напольное покрытие. Она практична в эксплуатации и, в то же вр...

Комментарии

Новости строй форума

Яндекс.Метрика