Как правильно уложить паркетную доску своими руками?

0
Голосов: 0

507

Паркетная доска - это качественное напольное покрытие. Она практична в эксплуатации и, в то же время, имеет эстетически красивый вид. Изготавливаются паркетные доски из натуральных, благородных пород древесины, и являются хорошей альтернативой паркету. Основные преимущества - это доступная цена и легкий и быстрый монтаж, не требующий специальных профессиональных навыков.
Существует два основных метода монтажа:
1. Монтаж твердого закрепления. Этот метод подходит для помещений, с площадью более 250м2.

2. Плавающий пол. Этот вариант монтажа, являющийся наиболее подходящим для жилых помещений. Поэтому рассмотрим детально именно этот метод.
Паркетная доска укладывается на подготовленное основание. Основание (стяжка) может быть бетонным или деревянным (старая древесина). Основные требования - это твердая и ровная поверхность.
Подготовка к работе
1. Паркетные доски, не вынимая из транспортной упаковки, внести в комнату, где будет монтироваться пол, и оставить их там на 48ч. Температура в помещение должна быть 15-30°. Это необходимо для адаптации древесины к t°C и влажности.
2. Если стяжка бетонная, на нее необходимо уложить фанеру, и закрепить дюбелями и саморезами Spax. Сверху уложить слой, который будет служить гидроизоляцией. Это необходимо для защиты древесины от влаги, выделяемой бетонным основанием. Для этих целей можно использовать обычную, полиэтиленовую пленку или специальную пленку для гидроизоляции (зазор 10-20 см).
3. Следующий важный этап - укладка подложки. Подложка представляет собой рулон вспененного полиэтилена, который служит звукоизоляцией и теплоизоляцией. Полосы подложки закрепить между собой клейкой лентой.
4. Если монтаж паркетной доски будет осуществляться на деревянную основу, достаточно будет только гидроизоляционной пленки и подложки.
5. По всему периметру комнаты необходимо поставить клинья с шагом 0,5м, которые обеспечат зазоры между стеной 7-10 мм.
Инструменты для монтажа:
• рулетка;
• строительный нож;
• карандаш и угольник (до 30 см по диагонали);
• электрический лобзик или пила;
• молоток и подбивочный брусок.
Непосредственная укладка паркетной доски
Система "быстрый замок" позволяет без усилий установить напольное покрытие за короткое время.
Начинать укладку нужно вдоль длинной стены слева направо. Укладывать нужно по направлению света, чтобы лучше передать узор дерева. Необходимую длину для последней доски измерять рулеткой, отрезать с помощью лобзика или пилы. Если монтаж пола предусматривает определенный узор, то с доски нужно срезать лишнее для совмещения орнамента.
Укладку следующего ряда начинайте с отрезка, который остался. Если он менее 40 см, то возьмите новую доску. Доски монтируются замком к уже уложенному ряду под углом 45°, одновременно надавливая вперед и вниз. Чтобы пазы замка сошлись лучше и надежнее, используйте молоток с резиновой насадкой или подбивочный брусок, осторожно постукивая по линии соединения. Нельзя пользоваться железным молотком, это приведет к деформации материала и испортит сам монтаж.
Так укладываются все ряды. По окончании укладки уберите все клинья. Завершающий этап - установка плинтуса. Плинтус прибивают к стене, а не к полу.



Источник: «Паркет-Север» - продажа паркета и паркетной химии
← Выбираем защиту проёмов в помещении Общие преимущества стеновых панелей МДФ →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика