Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей.  Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно   Общайтесь с строителями  или клиентами.
           

 

Бережем свой паркет

Автор
Опубликовано: 66 дней назад (14 января 2016)
0
Голосов: 0
Паркет – это красивое, экологичное, долговечное покрытие для пола. Сочетается с любым интерьером. Изготавливается паркет из ценных пород дерева, рисунок древесины очень индивидуален, поэтому и ценится паркет очень дорого. Самый дорогой и красивый паркет получается из карельской березы. Чтобы сохранить в первозданном виде всю красоту и уникальность паркетного покрытия, достаточно соблюдать нескольких несложных правил. Специалисты магазина"паркет-север"магазина «Паркет-Север» подготовили небольшую статью, которая поможет сохранить паркет.

Паркетное покрытие не требует каких-либо сверхусилий при уборке. Необходимо протирать его мокрой, хорошо отжатой тряпкой. Тряпку лучше выбирать мягкую, хорошо отжимаемую (чтобы не оставляла капель на полу). Моющее средство должно быть специально предназначено для ухода за деликатными поверхностями, выбор таких средств очень разнообразен в магазинах бытовой химии.

Враг паркета №1

Но на что надо обратить особое внимание? Главным врагом паркета является песок. Он может поцарапать покрытие. Чем крупнее фракции песка, тем больше ущерба он может нанести паркету. Следовательно, нужно сделать так, чтобы его попросту не было. Самым эффективным средством для борьбы с песком является ворсистый коврик у порога, он задержит основную массу. Далее: ходить по паркету лучше в домашней обуви без каблуков, не допускать воздействия на паркетное покрытие ножек стола, стульев и другой мебели (достаточно прибить на ножки мебели кусочки мягкой ткани, фетра). Если мебель на колесиках и периодически не перемещать ее невозможно, нужно приобрести специальные коврики. Их изготавливают из полимерных материалов, они бывают цветными и прозрачными, а продают обычно в тех магазинах, которые торгуют офисной мебелью. Если же песок все же дал о себе знать и на полу видны маленькие неглубокие царапины, необходимо обработать их специальной шлифовальной пастой. Такую пасту можно купить в магазинах, где торгуют паркетом или же в магазинах бытовой химии. Обработку можно произвести самостоятельно, она проста, не займет много времени, а подробная инструкция по применению написана на баночке или тюбике со средством. Если же проблема в виде царапин в буквальном смысле слова глубока, то в этом случае придется воспользоваться шлифовальной машинкой для удаления царапины, а затем лаком – для создания первоначального блеска. Эта процедура уже посложней для исполнения, поэтому имеет смысл пригласить для работы специалиста.

И сухо – плохо, и мокро – плохо

Паркет – это прежде всего дерево. Известно, что деревянные изделия на жаре могут рассохнуться, а при излишней влажности – разбухнуть. Поэтому соблюдение режима оптимальной влажности в помещении, где настелено паркетное покрытие, очень актуально. Идеальной влажностью для сохранения паркета в прекрасном состоянии является влажность 40-60%. Если влажность воздуха будет составлять 20-30%, то дерево отдаст свою естественную влагу в окружающую среду, и в паркете могут появиться щели. И наоборот – влажность воздуха выше 70% может привести к разбуханию дерева, и паркетные планки вспучатся, а это уже почти необратимый процесс. Придется производить замену поврежденного участка.

Как же достичь идеальных показателей влажности воздуха? Можно обойтись подручными средствами. Например, комнатные растения. Они являются естественными регуляторами – в жару отдают свою влагу, а при повышенной влажности поглощают ее из воздуха. В этом случае не требуется никаких дополнительных вложений денег!

Дополнительными увлажнителями воздуха могут стать аквариумы с рыбками (и для паркета полезно, и для души приятно), комнатные фонтанчики, которые повсеместно вошли в моду. Не только для паркета важна правильная влажность воздуха, но и для человека. Врачи рекомендуют использовать увлажнители воздуха – приборы, которые по заданной программе увлажняют воздух до заданных значений. Регулировка данных приборов не требует каких-либо умений – достаточно задать необходимые параметры.

Температура воздуха в помещении, где постелен паркет, также имеет большое значение – она должна быть в диапазоне +18-25° C. Современные средства кондиционирования позволяют и эту задачу решить без проблем.

Еще одна неприятность, которую очень не любит паркет, – это длительное воздействие воды. Например, затопление. Покрытие паркета лаком в какой-то мере может сдержать это негативный фактор, но недолго. Поэтому перед счастливым обладателем паркета стоит задача – не допускать протечек воды, не заливать пол водой во время мытья.

Паркетный пол идеален для дома, квартиры, офиса. При правильном уходе за паркетом, соблюдении несложных правил, перечисленных выше, данное напольное покрытие прослужит 10-15 лет. Потом паркет можно будет отреставрировать или положить новый. Стоит запомнить, что красота вашего дома зависит от вас.

Для вопросов по приобретению специальных средств по уходу за паркетом используйте контактные данные на странице http://parket-sever.ru/contacts/
55 просмотров

Читайте также:

  • Из чего построить дом?

    Вы знаете, вопрос такой (из чего построить дом, или какой дом лучше), уже, честно говоря.... Порою, даже незнаешь как реагировать на него. Ведь, как Вы и сами понимаете, его можно сравнить, разве, ...

  • 5 параметров выбора паркета

    Одним из самых важных элементов обустройства собственного жилья является высококачественный удобный пол. Современные строительные технологии предлагают широкий выбор разнопланового напольного покры...

  • Как выбрать качественный паркет

    Выбирая напольное покрытие, многие стоят перед выбором, какому виду материала отдать предпочтение. А если паркету? Он красив, выполнен из натуральных пород деревьев, поэтому сохраняет тепло и добав...

  • Необработанная vs обработанная паркетная доска

    Разница между паркетной доской без покрытия и обработанной паркетной доской кроется в названии этих продуктов. Необработанный паркет является сырьем без финишной обработки, подразумевается, что пок...

Комментарии (0)
Яндекс.Метрика