Ремонт розеток: как самостоятельно устранить неполадки?

0
Голосов: 0

54

Ремонт розеток: как самостоятельно устранить неполадки?

Если при включении в розетку какого-либо бытового прибора, например, телевизора или ноутбука, раздается потрескивание, появляется струйка дыма или же сама розетка кажется очень неплотно закрепленной, следует немедленно прекратить ее эксплуатацию и приступить к ремонту.

Безусловно, лучше воспользоваться услугами электрика, но, в крайнем случае, можно починить розетку самостоятельно. Для того, чтобы избежать травм и провести ремонт качественно, нужно знать несколько хитростей и быть готовым посвятить этому достаточно времени.

Работа с электроприборами не терпит невнимательности, рассеянности и спешки. Поэтому второпях и на скорую руку заниматься ремонтом розетки не следует, лучше отложить на потом, не забывая, однако, о том, что пользоваться ей до починки ни в коем случае нельзя.

Какие инструменты понадобятся для ремонта розетки

Для самостоятельной починки розетки нужно заранее приготовить следующие инструменты (большинство из них либо есть в любом доме, либо легко одалживаются у соседей или приобретаются в ближайшем хозяйственном магазине):

- отвертка плоская;

- отвертка крестообразная;

- пассатижи;

- изолента;

- индикатор;

- наждачная бумага.

Как правильно начать работу

Важнейшим шагом, еще до начала ремонта, является отключение автоматов в электрическом щитке. Обычно на них нанесены специальные надписи на русском или английском языках, по которым можно определить, включены они или выключены. Необходимо перевести все автоматы квартиры в выключенное состояние, а затем осторожно выкрутить предохранители.

Самое главное при проведении ремонта розеток – аккуратность, внимательность и соблюдение правил безопасности. Поэтому, отключив напряжение, необходимо не только предупредить всех, кто находится в доме или квартире, но и по возможности разместить на выключенном автомате объявление, предупреждающее окружающих о ремонте.

После того, как жилище будет обесточено, необходимо в обязательно порядке проверить розетку, которую нужно отремонтировать, на присутствие напряжения. Для этого можно использовать специальный индикатор.

Диагностика неполадок

После того, как была выполнена проверка напряжения, можно начинать осмотр розетки, чтобы выявить проблему, мешающую нормальной работе. Правильная последовательность работы выглядит следующим образом:

- снять крышку розетки, предварительно открутив болтик, придерживающий ее (обычно находится в середине);

- осмотреть медные контакты, в случае, если цвет сменился на зеленый, черный или серый (окисление, плохой контакт), зачистить контакты наждачной бумагой;

- при обнаружении сквозные отверстий или истончения металла, розетку необходимо заменить полностью, она не подлежит ремонту.

Другие возможные проблемы

Если при попытке включить прибор, его вилка болтается в розетке, необходимо подогнуть контакты друг к другу, а затем проверить, насколько крепко подсоединены провода, осторожно их потянув. Если надежность вызывает сомнения, можно подтянуть провода отверткой. Так же в случае, если какие-то провода оголились, их необходимо заизолировать заново, используя изоленту.

Если шатается полностью вся розетка, причина скрывается в установочных болтах и устраняется достаточно просто – нужно только подтянуть их. Установочные болты расположены с правой и левой стороны розетки, а также посередине. Затянув их, можно быстро устранить проблему разболтанности.

Время от времени необходимо проводить профилактику работоспособности розеток и проводки, не дожидаясь, пока случится поломка. В случае если в квартире внезапно появится запах жжёной резины или пропадет свет, лучше сразу же вызвать квалифицированного электрика. Мелким ремонтом в таком случае обойтись, скорее всего, не удастся, зато можно будет уберечь свое имущество от пожара в случае короткого замыкания.
← Каким должен быть пол в прихожей Как осуществить правильный монтаж кондиционера? →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика