Как осуществить правильный монтаж кондиционера?

0
Голосов: 0

130

Как осуществить правильный монтаж кондиционера?

Несмотря на всеобщее распространение, по-прежнему приходится сталкиваться с таким явлением, как неправильный монтаж кондиционеров, от которого, в первую очередь, страдают сами устройства, заставляя при этом своих обладателей решать проблемы, связанные с поломкой этого достаточно чувствительного к условиям собственной эксплуатации оборудования.

Для того, чтобы избежать подобных казусов, стоит запомнить несколько важных правил, строгое следование которых позволит наладить надлежащую работу любых кондиционеров. Во-первых, перед покупкой сего оборудования, соотнесите его размеры и дизайн с предполагаемым местом установки. Несмотря на свою внешнюю красоту и практичные габариты, многие кондиционеры могут попросту не вписаться в интерьере помещения, что вызовет острую необходимость «приспособления» оборудования под существующие условия, а это, в свою очередь, неминуемо приведет к нарушению правил его установки.

Далее, перед покупкой кондиционера соотнесите его мощность и способность домашней электросети сию мощность выдержать. Чтобы вам было проще ориентироваться, скажем, что уровень потребляемой кондиционером электроэнергии обычно составляет от трети до половины его номинальной мощности. Монтаж кондиционеров лучше всего осуществлять до или во время проведения ремонтных работ, т.к. вам в любом случае придется прокладывать к нему электропроводку, а также укреплять на стене кронштейны для внутреннего блока, монтировать фреоновые трубопроводы, дренажную систему, т.е. придется сверлить, долбить и уничтожать дорогостоящую отделку стен.

Для крепления внутреннего и внешнего блока кондиционера выбирайте места, которые способны обеспечить беспроблемный доступ к оборудованию, т.к. в любом случае в процессе эксплуатации кондиционера возникает необходимость проведения профилактических работ. При этом, стена, к которой крепиться кондиционер, должна быть прочной и гладкой, дабы не привести к появлению ненужных вибраций и деформаций. Кроме того, внешний блок кондиционера должен устанавливаться на расстояние как минимум 10 см от стены, дабы избежать перегрева компрессоров.

И, наконец, очень важно, помимо установки внешнего блока, смонтировать т.н. антивандальную защиту – небольшой короб, который будет обеспечивать защиту кондиционера не только от вандалов (если речь идет об установке оборудования на первых этажах здания), но и сосулек.
← Ремонт розеток: как самостоятельно устранить неполадки? «Солнечная» черепица →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика