Сколько по времени должен отстаиваться залитый фундамент?

Посетитель
Сергей
Сообщений: 1
г. Санкт-Петербург
1527 дней назад
Сколько по времени должен отстаиваться залитый фундамент?
Посетитель
Сообщений: 1
г. Санкт-Петербург
1638 дней назад
Сергей:

Сколько по времени должен отстаиваться залитый фундамент?

3 -4 дня
Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 109
50 дней назад
Это зависит от многих факторов. Климатические условия, географические показатели и даже самое простое, качество смеси. Но если посмотреть сколько людей столько и мнений. Рассматриваю вариант с ленточным фундаментом http://betonzone.com/lentochnyj-fundament-nadezhnaya-opora-dlya-domahttp://betonzone.com/lentochnyj-fundament-nadezhnaya-opora-dlya-doma], в одних источниках говорят 5-7 дней http://moifundament.ru/ustrojstvo/skolko-dolzhen-otstaivatsya-lentochnyj-fundament.htmlhttp://moifundament.ru/ustrojstvo/skolko-dolzhen-otstaivatsya-lentochnyj-fundament.html, в других до трех недель, кто прав кто нет, называется выбирай сам и бери среднее)
Редко захожу на строй форум
Игорь Иванов
Сообщений: 25
г. Киев
324 дня назад
Смотря какой у вас фундамент, его площадь, что будет за здание. Правильно Владимир Костин ответил - это зависит от многих факторов. Нельзя так взять и ответить на ваш вопрос. Нужна еще информация. Бывает и год вытаивается
Посетитель
Виталий Васильев
Сообщений: 3
г. Санкт-Петербург
118 дней назад
Добрый день бетон наберет полную прочность через 29 суток, если это лента фундамента для дома и впереди каменная кладка несущих стен, то не рекомендую начинать возведение несущих стен раньше чем через 20 суток,
Для легких конструкций по типу пеноблок и панельные дерево, сруб. можно начать через 10 - 15д ней.
Обычно делал всегда после заливки бетона так, через 3 дня снимаем опалубки после через 5 дней приступаем к разметке можно выложить первый ряд кирпича или пару рядов газоблока, если деревянный, то набрать венец, первые ряды занимают много времени они как правило требуют много к себе внимания по разметке. Также можно в это время распределить на подготовку рабочей силы, устройство рабочих мест сборка лесов козлов, поднести максимально все материалы.
Ну окончательно рекомендую через две недели начинать строительство стен!
Если это тяжелые несущие стены например стена из кирпича в 600мм , ждите 29 суток, иначе треснет ваша лента даже с арматурой поскольку бетон не может набрать прочность за короткие сроки! А вообще бетон имеет такое свойство становиться все крепче и крепче со временем!
Да кстати если это заливать летом то накрывайте бетон пленкой и не давайте его высушить на солнце , можно поливать водой он не должен резко потерять влажность внутри себя иначе может даже без нагрузок треснуть!
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 46
1349 дней назад
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Существует несколько факторов, которые должны учитываться. В первую очередь это объем фундамента. Если вы строите курятник площадью 3 на 4 метра, то у вас соответственно и глубина заливки небольшая, а значит 3-х дней Вам вполне хватит для отстаивания фундамента. А если вы строите двухэтажный дом с большой площадью, то и глубина залегания фундамента будет больше, соответственно слой бетона толще, а значит времени на отстаивание может уйти от недели до трех недель. Опять же надо учитывать и погодные условия и грунт.
Так мимо проходом
Эмануель Гронский
Сообщений: 5
г. Владикавказ
1528 дней назад
Да, Вадим прав, это зависит от многих факторов. Глубина и размер это одно, но также влияет еще сколько цемента в растворе, также от погодных условии. Например, если зима, холод, то сразу понятно, что времени понадобится намного больше, чем летом в жаркую погоду. Ну а в целом, обычно при средних значениях требуется около 2-3 дня. А меня вот напротив интересует другой вопрос - что еще можно добавить в раствор, чтобы он стал еще крепче?
Так мимо проходом
Сообщений: 5
г. Видное
546 дней назад
я считаю что дней 5 или 6 должен отстаиваться залитый фундамент
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 28
98 дней назад
Надо отталкиваться от того, по какой технологии заливался фундамент, каково качество грунта и какой вид гидроизоляции монтировали http://mskomplekt.ru/raboty-po-gidroizolyacii/gidroizolyaciya-fundamentov/ Всё это в комплексе и даст ответ на ваш вопрос по поводу времени, но говорить о точных цифрах, думаю, не целесообразно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2016 в 11:14)
Так мимо проходом
Петя Электрон
Сообщений: 9
г. Москва
972 дня назад
Минимальное время набора бетоном полной прочности составляет 28 суток. Если не дать любому бетонному сооружению (особенно несущему большие нагрузки) выстояться положенное время, то это почти гарантированно приведет к разным неприятностям впоследствии.
Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 177
36 дней назад
Через месяц будет самое оптимальное, можно не бояться уже абсолютно.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 26
г. Москва
160 дней назад
28 дней период почти полного схватывания бетона. Если будущий дом из каких то облегченных конструкций, то достаточно будет и 2х недель.
Так мимо проходом
Сообщений: 5
г. Москва
981 день назад
Лучше подождать сколько положено, чтобы потом локти не кусать.
Так мимо проходом
Алексей Ситников
Сообщений: 6
г. Москва
1184 дня назад
Нагружать монолитный фундамент можно неполной расчетной нагрузкой(а возведение стен и является таки не полной нагрузкой,даже весь каркас дома-это еще не полная расчетная нагрузка,поскольку вес мебели и людей тоже учитывается при расчете фундамента это так называемая эксплуатационная нагрузка)можно после достигания бетона прочности в 70% от расчетной а это около 3 недель.
Посетитель
Sadg Striy
Сообщений: 4
г. Санкт-Петербург
1170 дней назад
не 3, не 4 и не 5. И правильно выше написали...все зависит от типа фундамента и прочих многих факторов.
http://www.duetstroy.ru/ - кровельные материалы, окна, роллеты и рольставни и др.
Так мимо проходом
Иван Захаров
Сообщений: 5
1106 дней назад
Узнать, когда уже можно снимать опалубку при бетонировании, можно отталкиваясь от главного нормативного параметра — отпускная прочность. На нее влияют следующие факторы:
тип и размер конструкции;
марка бетона;
условия окружающей среды (температура, влажность);
загрузочная величина.
Кроме того, можно ориентироваться по таблице относительной прочности на сжатие, исходя из различных температур затвердевания.
Примером может быть определение времени застывания бетона в опалубке в процентном отношении к 28 дневному стандартному сроку: бетон марки М400, при среднесуточной температуре +10 градусов, будет иметь прочность на сжатие:
1-й день — 12%;
2-й — 25%;
3-й — 37%;
5-й — 50%;
7-й — 58%
14-й — 72%;
28-й — 85%.
Исходя из этих данных — фундамент не нуждается в опалубке уже на пятый день, так как без нагрузки он уже в состоянии сохранять заданную форму, а свободный контакт с окружающей средой только ускорит его окончательное застывание.
Большинство специалистов утверждают, что торопиться не следует даже при идеальных условиях для застывания бетона и считают оптимальным сроком, когда проводится распалубка — 10 дней при удовлетворительных условиях содержания после заливки смеси. http://pofundamenty.ru/
Иногда бываю на строительном форуме
Ульяна Булич
Сообщений: 59
г. Обухов
1061 день назад
год
Посетитель
Павел Макаров
Сообщений: 1
г. Москва
1074 дня назад
Бетон полностью встает через 28 дней. А вот схватиться должен уже через сутки
http://nerud-teh.ru-щебень, песок, керамзит, цемент, бетон
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 77
3 часа назад
все зависит от места где застывает, погоды и температуры
Так мимо проходом
Работничек
Сообщений: 6
441 день назад
Пару недель желательно подождать все-таки.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика