Какой утеплитель лучше минвата или пенопласт?

  • Опубликовано:
  • Блог: Стройматериалы
  • Редактировалось: 2 раза — последний вчера в 16:33
0
Голосов: 0

156

Теплопроводность. Коэффициент теплопроводности у минваты и пенопласта практически одинаков, если сравнивать плиту пенопласта с матом из плотной базальтовой ваты. При этом волокнистая, рулонная минвата пропускает воздух, и более рыхлый материал заметно уступает пенопласту по теплоизоляционным качествам.

УДОБСТВО МОНТАЖА. При помощи минеральной ваты в рулонах можно утеплять конструкции с криволинейными поверхностями, трубы и т.д. Пенопласт подходит только для плоских поверхностей. Между плитами пенопласта остаются зазоры, которые служат мостиками холода – чтобы этого избежать, применяются плиты с профилированным краем, либо стыки заливаются монтажной пеной, что увеличивает финансовые затраты на утепление. Упругие плиты из минваты монтируются без зазоров.
УСТОЙЧИВОСТЬ К ВЛАГЕ. Оба материала не разрушаются под воздействием воды. При этом пенопласт сохраняет свои теплоизоляционные качества. При накоплении влаги в волокнистой минвате, у материала заметно снижаются теплоизоляционные показатели. Во влажной среде целесообразно применение полимерного утеплителя или плотной базальтовой ваты с высокими водоотталкивающими свойствами.
ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ. Пенопласт относится к газонепроницаемым материалам, его не следует использовать для утепления деревянных домов – преимущества древесины будут сведены к нулю, а конденсация водяного пара между утеплителем и стеной может спровоцировать гниение деревянной конструкции. Минеральная вата, напротив, легко пропускает испарения – такой утепляющий слой не мешает древесине выводить пар из помещений за контур строения.
НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СВОЙСТВА. Пенопласт и плотные маты из базальтового волокнистого материала способны выдержать одинаковые нагрузки. Если речь идет о выборе материала для утепления межэтажных перекрытий, предпочтение стоит отдать минеральной вате – в отличие от пенопласта, она гасит звуковые колебания и вибрацию. Эти качества также делают минвату более подходящим материалом для теплоизоляции кровель с металлическим покрытием, чем пенопласт.
ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ. Современный пенопласт со специальными добавками относится к самозатухающим материалам, но антипирены со временем теряют свою эффективность. Пенопласт поддерживает горение, при плавлении выделяет вредные для здоровья вещества. Базальтовая вата, соответствующая ГОСТу, относится к негорючим материалам, выдерживает нагрев до 1000 градусов и может применяться, в том числе, для термоизоляции дымоходов. Однако продукция недобросовестных производителей минваты содержит клеящие составы и иные добавки, которые воспламеняются и поддерживают горение, способствуя распространению огня.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. При производстве пенопласта процесс полимеризации стирола происходит не на 100%, поэтому материал очень долгое время выделяет стирол – токсичное вещество, опасное для здоровья человека. Пенопластовое внутреннее утепление, скрытое тонким слоем паропроницаемой штукатурки, может послужить причиной возникновения различных заболеваний у людей, долгое время проводящих в таком помещении. Некачественная минеральная вата может выделять формальдегид или другие токсины – рекомендуется приобретать продукцию известных производителей и проверять наличие сертификатов. Кроме того, мельчайшие волокна минваты опасны для органов дыхания, способны спровоцировать развитие астмы и других заболеваний.
ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Пенопласт требует защиты от воздействия ультрафиолета, в составе закрытых конструкций он может служить десятки лет. Его с успехом используют для утепления фундаментов и бетонных оснований пола. Структура минеральной ваты под воздействием перепадов температур и влажности постепенно ухудшается, материал может расслаиваться и разрушаться, но в целом устойчивая к агрессивным воздействиям минвата также рассчитана на долгий срок службы.
СТОИМОСТЬ. Данные виды утеплителей относятся к одной ценовой категории. Стоимость варьируется в зависимости от характеристик конкретного материала (плотности, толщины) и бренда.
← Гипсоволокно

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости строй форума

сегодня в 21:57
сегодня в 19:10
вчера в 19:49
Яндекс.Метрика