Рулонная наплавляемая кровля — инструкция по монтажу своими руками

0
Голосов: 0

250

Рулонная наплавляемая кровля — инструкция по монтажу своими руками

Вот и закончен монтаж стен, теперь пришла очередь заняться крышей. Если вы предпочитаете не выбрасывать деньги на ветер, то наплавляемая кровля – это идеальное решение проблемы. Универсальный и сравнительно не дорогой материал для такого покрытия позволит вам обзавестись надежным укрытием и сэкономить при этом деньги. Крыша любого строения особо подвергается агрессивному воздействию внешней среды, и только рациональный подход к выбору кровельного материала может предотвратить тепловые потери и увеличить срок эксплуатации покрытия. Грамотный монтаж кровли обеспечит хорошую вентиляцию чердачного пространства. Несложная технология монтажа и доступная цена материала способствуют популярности наплавляемой крыши.

Достоинства и технические характеристики наплавляемой кровли
Такое покрытие не относится к категории элитных, но оно по праву занимает свое место на рынке стройматериалов. Преимущества наплавляемой кровли неоспоримы, и их можно долго перечислять, но можно остановиться на основных характеристиках.

- Транспортировка удобная, так как сам материал достаточно легкий
- Рулонная наплавляемая кровля не сложна в установке и в обслуживании
- Мягкая кровля выгодно отличается от других материалов эластичностью и прочностью
- Она имеет отличные звуко- и гидроизоляционные свойства
- Такая кровля полностью соответствует нормам противопожарной безопасности
- Используемый материал экологически безопасный и его параметры востребованы в энергосохраняющих технологиях
- Наплавляемые кровли не теряют своих качеств даже при длительной эксплуатации, устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения и перепаду температур
- Используемый материал одновременно играет и роль гидроизоляционного покрытия.

Эти и другие, не менее полезные, качества мягкой кровли стали возможны с применением современных технологий в производстве строительных материалов. Раньше в основе рулонной кровли был строительный картон, пропитанный битумом (в его состав входили канцерогенные смеси). На сегодняшний день это уже не актуально, так как картон успешно заменили прочные не гниющие материалы (стеклоткань и стеклохолст), а битум – экологически чистые полимерные смеси. Эластичность этого материала позволяет с легкостью наносить его в труднодоступных местах крыши.

Правила монтажа и устройства наплавляемых мягких кровель своими руками
Само устройство наплавляемой кровли, даже если выполнять его самостоятельно — это простой и достаточно быстрый процесс при условии соблюдения некоторых несложных правил.

Монтаж наплавляемой кровли производится на плоской крыше или при уклоне не более 20?
Обязательно соблюдение определенных температурных условий
Покров должен быть многослойным (утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция).
Предельно тщательно надо отнестись к выбору материала для гидроизоляционного слоя. Именно он подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, атмосферных осадков, перепаду температур окружающей среды и механическим повреждениям.

Кровельные материалы первых поколений, которые широко использовались в предыдущие десятилетия, оказались недолговечны и быстро потеряли заложенные характеристики (в частности гидроизоляционные). Это привело к тому, что большая часть крыш нуждается в полной реконструкции и ремонт наплавляемой кровли становится актуальным.
← О схеме разводки электрики в квартире. Как сделать крышу в бане →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика