Как сделать каркас для гипсокартона

0
Голосов: 0

546

Как собрать каркас под гипсокартон

Необходимость монтажа конструкции под гипсокартон возникает в случае проведения облицовки неровных стен и создания перегородок. В дальнейшем качество отделки стен гипсокартонном будет зависеть от того, насколько профессионально был произведен монтаж каркаса.

Вам понадобится:
- Профиль направляющий ПН
- Профиль потолочный ПП
- Подвесы для гипсокартона
- Дрель-шуруповерт
- Ножницы для профилей
- Строительный уровень
- Отвес строительный
- Саморезы
- Универсальные дюбели
- Пресс-шайбы


Инструкция

1. Начните сбор каркаса с разметки расположения профилей. На полу сделайте отступ от стены и проведите параллельную стене прямую. Внимательно рассчитайте ширину каркаса, чтобы обеспечить проводку необходимых инженерных коммуникаций и максимально сэкономить жилое пространство.

2. Вглубь конструкции проведите линию, соответствующую толщине гипсокартонного листа. После этого используйте отвес, для того чтобы создать проекцию этой линии на потолке. Отметьте несколько точек и по ним проведите линию на потолке.

3. К отмеченной линии на полу приложите направляющий профиль и тщательно его выровняйте. После чего прикрепите профиль к полу. Располагайте крепления на расстоянии 1 м друг от друга. Таким же способом закрепите направляющий профиль на потолке.

4. Найдите и отметьте центры профилей на потолке. Расстояние между ними должно быть равным ширине гипсокартонного листа. Определив это расстояние, приступайте к установке прямых подвесов.

5. При монтаже подвесов используйте дюбель гвозди, для крепления их к стене. Располагайте подвесы строго по линии прохождения направляющего профиля на потолке.

6. После закрепления подвесов приступайте к монтажу потолочного профиля. Нарежьте профиль в соответствии с высотой комнаты. Вставьте нарезанный профиль в полость направляющих профилей, расположенных на полу и потолке, предварительно используйте уровень для точного определения положения вертикальности.

7. При помощи саморезов с пресс-шайбой прикрепите потолочный профиль к направляющему профилю.

8. Изготовьте и закрепите дополнительные горизонтальные перемычки из профиля, чтобы полученная конструкция не потеряла устойчивость. Располагайте перемычки в тех местах, где вы планируете разместить навесные предметы интерьера.

Как сделать каркас для гипсокартона

Применение гипсокартона в отделке помещений очень разнообразно. Из него можно делать многоуровневые потолки, ровные ниши в стенах и арочные своды. Крепят гипсокартон двумя способами: клеевым и каркасным. Клеевой способ применим лишь при укладке гипсокартона в 1 ряд и только на стене. На потолке или на высоких стенах его монтируют только при помощи металлического каркаса. Рассмотрим создание каркаса при облицовке стены. Нужно для этого совсем немного: инструмент, материал и немного умения.

Вам понадобится

Инструменты:

* Уровень;
* Ножовка по дереву;
* Дрель;
* Карандаш;
* Шнур;
* Молоток;

Материалы:

* Гипсокартонные листы;
* Дюбель-гвоздь;
* Профиль ПС 60*27;
* Профиль ПН 50*40;
* Подвесы;
* Соединители-крабы;

Инструкция

1. Первое, с чего начинается работа по созданию каркаса – это разметка крепления профиля на стенах и потолке. Отступ от стены складывается из толщины гипсокартона, самого профиля, полости для инженерных коммуникаций и изолирующего слоя, если он необходим. Кроме того учитывайте и неровности стены, то есть сначала проведите прямую линию вдоль всей стены впритык к ней и от этой линии отмеряйте границу лицевой части стены из гипсокартона. Теперь от этой линии отступите внутрь каркаса на толщину листа и прочертите еще 1 линию. Это и будет граница профиля.

2. Перенесите эту линию на потолок. Это можно сделать при помощи отвеса. Нарисуйте в нескольких точках потолка отметки и соедините их друг с другом. Затем прочертите на стенах прямые линии от пола до потолка. У вас получится ровный периметр, по которому будете крепить профили.

3. Приложите профиль ПН к линии на полу и закрепите его дюбелями-гвоздями через каждый метр, забивая их молотком. Затем повторите процедуру для потолка.

4. Теперь крепите к стене подвесы. Они нужны для того чтобы вертикальные профили удерживались на своих местах. Чтобы определить ширину, на которой их нужно устанавливать, измерьте ширину гипсокартонного листа. Его боковые стороны должны ложиться ровно на середину вертикального профиля. По вертикали профили располагают на расстоянии не более 1,5 м друг от друга. Подвесы к стене монтируют при помощи тех же дюбелей-гвоздей.

5. Заключительная часть создания каркаса – установка профиля ПП. Его нарезают исходя из высоты помещения, вычитая 5 мм, чтобы его легче было крепить. Затем профиль ПП нужно вставить в профиль ПН на потолке и на полу и, соблюдая вертикальность крепления при помощи отвеса, соединить при помощи саморезов.

Обратите внимание

Если предполагается крепить к стене что-нибудь тяжелое, то в этих местах лучше заранее предусмотреть усиление каркаса.

Полезный совет

Если потолки слишком высокие, то помимо вертикальных стоек монтируют и горизонтальные перемычки.
← Как выбрать место и размеры бани на дачном участке О схеме разводки электрики в квартире. →

Комментарии 1

+1 Александр Романенко #
15 декабря 2016 в 07:35
Безнадёжно устаревшие рекомендации. Отвес.... уровень.... прошлый век. Лазерный построитель плоскостей теперь существует.
Яндекс.Метрика