Как разместить камни в печи

0
Голосов: 0

56

Как разместить камни в печи

Сколько камней нужно для бани? Количество камней для каждого типа печи описано в руководстве пользователя. Если вы делали печь сами, то рассчитать количество можно исходя из объема парной: на каждый метр объема (ширину в метрах умножить на длину и высоту) нужно 20-30 кг камней.
Камни для каменки перед укладкой нужно хорошо промыть и высушить на воздухе. Сухие валуны укладываем по принципу: самые крупные внизу, самые мелкие сверху. Укладывайте их не плотно друг к другу. Если камни округлой формы, это сделать легче, если необработанные колотые, то придется оставлять зазоры, чтобы воздух хорошо циркулировал. И еще, если камни продолговатой формы, то располагать их нужно «стоя»: так воздух будет лучше циркулировать, а камни прогреются равномернее.

Как правильно укладывать камни в каменке

Есть особенности укладки для электрических печей. При расположении камней между тэнами (ТЭН -трубчатый электронагреватель) должен оставаться зазор, чтобы при температурном расширении они не разрушили нагревательные элементы. Для электрических печей также важно чтобы вода не попадала на ТЭНы, а для этого снова-таки подходят более мелкие камни, уложенные таким образом, чтобы не было для воды доступа к этой части печи.

Уход за камнями прост: раз в полгода-год их нужно перебирать, заменяя поврежденные и треснувшие экземпляры. Удалять нужно и те, на которых от попадания масел и отваров трав образовался налет
← Деревянная кровля: преимущества и недостатки Что необходимо знать о монтаже натяжного потолка →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика