Базальтин — теплоизоляционный материал

0
Голосов: 0

436

Базальтин — теплоизоляционный материал

Базальтин — теплоизоляционный материал, основными характеристиками которого является экологичность и негорючесть. Производится базальтин следующим образом: по технологии производства расплавляется 100% природного камня — базальта, без добавления (включения в процесс) различных примесей. Получаемые базальтовые волокна не требуют связки в виде органических горючих веществ и канцерогенов. Базальтовое волокно штапельного плетения прошивают стеклонитью или базальтовым жгутом. В результате получается прочный, огнеупорный материал, удобный в применении теплоизоляционный материал и сравнительно недорогой.

По структуре базальтин – это прошивной мат, прошивка которого выполняется при помощи стекловолокна или базальтового жгута. В базальтине нет полимерных или органических связующих веществ, которые будут постепенно испаряться и отрицательно влиять на ваше здоровье и экологию.

Достоинства базальтина:

— высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Имеет низкий коэффициент теплопроводности 0,031-0,038 Вт/(м.с). Благодаря высоким звукоизолирующим свойствам – не нужно тратить средства и время на установку дополнительного звукоизолятора (при необходимости).

— имеет высокие теплофизические свойства (l=0,036).

— огнеупорность.

— низкая плотность базальтина – 30кг/м³ (в связи с большим количеством воздуха в толще прошивного мата).

— экологически чистый материал.

— диапазон возможных температур применения базальтина широкий: от -269°С до +700°С.

— отсутствие усадки при изменении температуры

— не подвержены грибку, плесени (устойчив по отношению к микроорганизмам), не гниет и не способствует процессам окисления,.

— производится различных размеров;

— долговечен, имеет большой срок службы.

Базальтин применяется:

— в гражданском и промышленном строительстве. Отличный утеплитель для стен, полов, потолков, мансард, кровельных конструкций, включая вертикальные и наклонные стены, перегородки и межэтажные перекрытия, а также в качестве среднего слоя в трехслойной облицовочной кладке. Его используют при строительстве саун и бань (т.е. в местах с сильными перепадами температур). Также он используется для среднего слоя в трехслойной облицовочной кладке.

— для выполнения теплоизоляции паропроводов, трубопроводов и коммунальных линий.

— в промышленном оборудовании: изоляция котлов, турбин и других теплонагруженных машин.

— для изоляция промышленных низкотемпературных камер.

— для звукоизоляции помещений различного назначения.

— в авиационной промышленности.

— в судостроении (при тепло- и звукоизоляции оборудования и холодильных установок, при обеспечении противопожарной изоляции палуб и перегородок).

Технология монтажа базальтина:

Создается несущий каркас, на который крепятся маты, и монтируется парогидроизоляция. Далее создаётся еще один дополнительный каркас, который образует воздушную прослойку. И уже поверх этого каркаса производится окончательная отделка стен.

Интересен факт: базальтин в виде прошивного мата толщиной в 50 мм обладает теплоизолирующими качествами стены толщиной в два кирпича.
← Чем брус отличается от доски? Какие 7 инструментов должны быть в каждом доме: →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика