Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей.  Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно   Общайтесь с строителями  или клиентами.
           

 

Ремонт двухвентильного смесителя своими руками

Автор
Опубликовано: 64 дня назад (26 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 28 января 2016
+1
Голосов: 1
Смеситель относится к такому виду сантехнических приборов, которые регулярно ломаются. Происходит это из-за наличия в данном устройстве подвижных элементов. В большинстве случаев осуществить ремонт смесителя возможно без вызова сантехника. Достаточно лишь представлять устройство и принцип работы прибора.

В статье мы подробно рассмотрим, как устранить неполадки двухвентильного смесителя http://zorg-rf.ru/smesiteli_dva_rychaga/.

Старые модели таких смесителей имели кран-буксы с резиновыми прокладками. Они недостаточно надежно удерживали воду, поэтому такие смесители часто протекали. А при более сильном закрытии вентиля резиновая шайба и вовсе могла треснуть. Да и вращать вентиль для управления потоком воды было достаточно утомительно. В современных двухвентильных приборах используются керамические кран-буксы, для открытия которых достаточно совсем немного повернуть вентиль. Надежность их также возросла на порядок.

Из каких частей состоит двухвентильный смеситель

- Корпус, в котором расположены внутренние элементы;
- кран-букса керамического типа или старого образца (с резиновой прокладкой);
- 2 вентиля;
- неподвижный или поворотный излив.

Как правильно разобрать смеситель с двумя вентилями

Разборка прибора потребуется при возникновения каких бы то ни было неисправностей. Сделать это можно достаточно просто в таком порядке:

- На вентилях находятся цветные заглушки, под которыми спрятаны крепящие их винты. Заглушки нужно снять, поддев ножом;

- открутить винты и снять вентили со штоков кран-букс;

- извлечь кран-буксы со своих мест. Для этого нужно воспользоваться разводным или рожковым ключом. Кран-буксы выкручиваются с их помощью;

- при необходимости снятия поворотного излива, открутите гайку накидного типа, и выньте излив из корпуса.

Типичные неисправности двухвентильного смесителя:

1. Протекает кран-букса. Если используется кран-букса, имеющая резиновую прокладку, то потребуется замена прокладки. Для этого открутите фиксирующий прокладку винтик, после чего установите новую прокладку. Если используется керамическая кран-букса, то она не ремонтируется, а заменяется на новую.

2. Течет излив. Причиной неполадки является поврежденное резиновое кольцо, находящееся на штоке излива. Извлеките излив и замените кольцо. Часто продаются смесители, на которых вместо двух резиновых колец установлено всего одно кольцо. Такой смеситель может уже изначально пропускать воду. Проверяйте наличие колец еще при покупке.

Совет: когда установите новое кольцо, смажьте его поверхность силиконосодержащей смазкой или просто жидким силиконом. Это повысит степень герметичности соединения и продлит жизнь уплотнителю.

3. Протечка душевого шланга (если смеситель его имеет). Прокладка, находящаяся под накидной гайкой шланга, имеет обыкновение терять свою упругость и твердеть. Если заметили протекание из-под шланга, отсоедините шланг от смесителя, выньте старую шайбу и установите вместо нее новую. Желательно использовать силиконовые шайбы, а не резиновые.

4. Поломка переключателя или кнопки переключения воды на душ. Обычно имеет место механическая поломка пружины или утрата пружиной своей упругости. Для устранения поломки кнопку необходимо открутить или просто снять со штока, а затем извлечь из корпуса смесителя переключающий механизм. Там вы обнаружите поломанную или ослабленную пружину. Замените ее. Если из-под кнопки или переключателя протекала вода, проверьте состояние кольцевых прокладок.

Это основные отказы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации двухвентильных смесителей. Правильная диагностика неисправностей позволит вам выполнить ремонт прибора быстро и экономно.
60 просмотров

Читайте также:

  • Как отремонтировать однорычажные смесители?

    Как пелось в одной песне «а без воды — и не туды и не сюды». Только не уточнялось, как и каким способом подать воду. Хорошо, что есть прогресс, начали с рукомойников теперь дошли до смесителей, да ...

  • Печи и камины от ООО "СК "Раслово-Кладка"

    Компания «Раслово-Кладка» уже не первое десятилетие предоставляет услуги строительства печей, каминов, каминов-барбекю различных образцов, выполняемым с соблюдением всех норм строительства, правил ...

  • Как класть плитку в ванной

    Класть плитку в ванной очень сложно, особенно, если не знаешь как её класть. Здесь описано, как класть плитку своими руками Как класть плитку

  • Как починить смеситель своими руками

    Как починить смеситель своими руками? Не надо быть профессиональным сантехником, чтобы это сделать, ведь в данной статье всё написано --> Как починить смеситель

Комментарии (0)
Яндекс.Метрика