Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь с помощью социальных сетей.  Заполните свой профиль, добавьте свои объявления бесплатно   Общайтесь с строителями  или клиентами.
           

 

Кухонная мойка: выбираем практичную и привлекательную модель

Автор
Опубликовано: 96 дней назад ( 2 декабря 2015)
Редактировалось: 1 раз — 3 марта 2016
+1
Голосов: 1
Мойка — вариант раковины. От других видов её без труда можно отличить не только по глубине, но и ширине. Ещё одно ее отличие — монтаж, выполняющийся вровень со столешницей, в противном случае при ополаскивании продуктов либо мытье посуды вода окажется повсюду.

Количество и конфигурация чаш

Чашами называют рабочую зону мойки. Считается, что оптимальная глубина для чаши составляет примерно 15-18 см, однако это цифра колеблется, ведь размеры полностью зависят от ширины самой кухонной раковины, а также рода её применения. К примеру, предназначенная для мытья посуды мойка имеет глубокую чашу, а в случае, если в доме уже есть посудомоечная машина, можно остановиться на выборе модели поменьше. Ширину и длину раковины необходимо подбирать, исходя из вида выполняемых в ней работ. Однако следует выбирать комфортную в использовании раковину, не слишком большую по габаритам.

Не менее полезным приспособлением можно назвать ребристую плоскость, имеющую некоторый угол наклона, что прекрасно подойдет для просушки различных продуктов.

Кухонная чаша не отличается особенным дизайном, потому как требует к себе утилитарного подхода и ограничивается только размерами. Чаша склонна к загрязнению, из-за сложных ее форм процесс очистки затруднится.

Что касается количества чаш, всё напрямую зависит от частоты и объема в использовании, к примеру, при избытке грязной посуды имеет смысл подбирать чаши различной глубины: шире и глубже, чтобы очищать кухонную утварь, поменьше — для ополаскивания овощей или зелени.

Различают чаши, http://zorg-rf.ru/kruglyye_moyki/обладающие формой круга, овала, квадрата или прямоугольника. В редких случаях можно встретить треугольные чаши, однако такой дизайн не очень практичен. Что касается формы мойки, в случае с накладным вариантом, она отличается от чаши, так как имеет наклонные участки, бортики и прочие мелочи.


Критерии для оценивания качества мойки

• Прочность — наиболее важный фактор, так как не только продукты и посуда, но и тяжелая утварь, к примеру, сковородки или некоторые бытовые приборы, будут очищаться в этой мойке. Поэтому она должна быть устойчивой к механическим воздействиям и иметь продолжительный срок эксплуатации.

• Низкая пористость — одно и наиболее важных качеств для чаши, в которую попадает жир и грязь. Обладающие повышенной пористостью материалы легко и быстро впитывают всё это, лишаются привлекательности, со временем прекращают функционировать.

• Гигиеничность. Материалы с низкой пористостью зачастую становятся барьером к образованию различного рода бактерий. Кроме того, они не впитывают грязь. Отлично в плане гигиеничности зарекомендовала себя сталь, а также акриловый камень.

• Коррозионная стойкость. При постоянном контакте с водой и резких перепадах температуры может образоваться ржавчина. Стоит обратить внимание на те виды материалов, которые способны выдержать подобного рода воздействия, не потеряв при этом своего изначального облика.


Какие материалы наиболее подходят для мойки?

• Для стали характерно повышенное содержание никеля, именно поэтому она не подвергается коррозии, а кроме того устойчива к переменчивой температуре.

• Эмалированная мойка является наиболее распространенным видом кухонной раковины.

• Акриловый камень, из которого изготовляют чашу, признан наиболее гигиеничным материалом, однако он очень чувствителен к повышенной температуре. На такой мойке крайне нежелательно оставлять горячие сковородки или кастрюли, так как может остаться след.

• Раковина из керамогранита — данный вид отличается непревзойденной прочностью, а также устойчив к высокой температуре. Чаща значительно тяжелее, нежели акриловый камень, а в случае получения каких-либо повреждений уже не подлежит восстановлению.


По способу монтажа кухонные мойки можно разделить на: накладную, врезную, мойку с нижним креплением и монолитную.

• Для накладной в столешнице вырезают необходимое по размерам отверстие, а бортики закрепляют поверх конструкции, тем самым опирая их на неё. Мойкам с наличием бортиков, а также некоторых наклонных участков наиболее подходит подобный монтаж.

• Особенность врезной мойки заключается в том, что чашу монтируют на уровне со столешницей, благодаря чему можно легко обойтись без каких-либо бортиков.

• Мойка с нижним креплением по внешним признакам совсем практически идентична с врезной, однако, на деле всё совсем наоборот. Её закрепляют внизу на самой столешнице.

• Монолитная — достаточно практичный вариант, так как подобная мойка объединена со столешницей. Благодаря этому, стыков между разными материалами не имеется, следовательно, там не множатся бактерии и не скапливаются грязевые отложения.


На любой кухне мойка — вещь важная и нужная для повседневного интенсивного использования. Поэтому к ее выбору стоит отнестись предельно внимательно. Каким будет дизайн мойки? Его нужно выбирать, исходя из стилевого решения и расцветки кухонного гарнитура. Мойки для кухни в магазине Zorg-rf - http://zorg-rf.ru/moyki.htmlhttp://zorg-rf.ru/moyki.html.
97 просмотров

Читайте также:

  • Новые мойки из стекла от ZorG

    Ассортимент интернет-магазина ZorG-rf.ru пополнился новыми мойками из закаленного стекла ZorG серии Inox Glass. Новинки представлены четырьмя моделями кухонных моек черного и белого цвета стекла. М...

  • Выбираем форму мойки для кухни

    Какие предметы самые важные на кухне? Дизайнеры уверяют, что это холодильник, плита и, конечно же, кухонная мойка. Оказывается, последний элемент кухни используется хозяевами домов чаще, чем осталь...

  • Кухонная мойка: выбираем практичную и привлекательную модель

    Мойка — вариант раковины. От других видов её без труда можно отличить не только по глубине, но и ширине. Ещё одно ее отличие — монтаж, выполняющийся вровень со столешницей, в противном случае при о...

  • Как выбрать качественный паркет

    Выбирая напольное покрытие, многие стоят перед выбором, какому виду материала отдать предпочтение. А если паркету? Он красив, выполнен из натуральных пород деревьев, поэтому сохраняет тепло и добав...

Комментарии (0)
Яндекс.Метрика