Принцип работы теплового насоса

+1
Голосов: 1

95

Статья с рекомендациями от Российского производителя с опытом работы на территории России более 9 лет!

Система отопления на базе теплового насоса состоит из трех замкнутых контуров, по которым циркулирует незамерзающая жидкость. Внешний контур (собирает тепло окружающей среды), контур в самом тепловом насосе и внутренний контур (например, теплые полы). Незамерзайка течет по контуру, который уложен в грунт или водоем к тепловому насосу. Проходя через испаритель теплового насоса незамерзайка отдает 4-7 град. С хладагенту (отчего он вскипает и переходит в газообразное состояние) с низкой температурой кипения -10 град. С и охлажденная уходит опять в земляной контур. За час по коллектору протекает 2-3 куб.м незамерзающей жидкости, которые земля нагревает на 5-7 град. С.

Формулу для расчёта тепловой мощности в ГКал/час можно представить в виде:

Q = (T1 - T2) * расход теплоносителя (м3/час) / 1000, где T1 – Т2 – разность температур в градусах Цельсия.

Компрессор,сжимая пары фреона, увеличивает его температуру до 80-100 град.С и выталкивает их в конденсатор. В конденсаторе хладагент отдает тепло во внутренний отопительный контур и переходит из газообразного в жидкое состояние. И процесс повторяется снова.

Теперь рассмотрим принцип работы теплового насоса на конкретном примере. Допустим, что у нас есть участок 6-12 соток, (у кого-то гораздо больше), на котором стоит дом (100-250кв.метров). Газа на участке нет (и по всей вероятности не будет, если честно, я убежден – ОН НЕ НУЖЕН!), но зато есть электричество и, причем его немного (3-5 кВт). Могу ответственно заявить, что для полноценного (!) проживания в доме 100 кв. метров (если дом теплый 150кв. метров!), учитывая все электрические приборы, достаточно…. внимание… 2 (два кВт!!!) Это совсем не означает, что он включится осенью, а выключится весной! Причем это не какой то компромисс с неудобствами, а очень комфортное , в смысле отопления, проживание. Мне, например, очень нравится, когда температура в доме зимой + 23 град.

Рассмотрим вариант, когда мы хотим взять тепло земли. Это самый эффективный и самый необременительный при длительной эксплуатации вариант. К его большим плюсам можно отнести возможность практически бесплатного охлаждения Вашего дома летом.

отопление тепловым насосом

Допустим, что на участке у Вас еще ничего не посажено, поэтому Вы можете провести земляные работы. Так вот на Вашем участке мы закапываем трубу - обычную, полиэтиленовую тонкостенную трубу (диаметром 40мм). На каждый кв. метр нашего дома мы должны закопать трубу, длиной 5 погонных метров, т.е. при площади дома в 100кв. м длина трубы будет 500 метров. Вы подумали, что много?! Но на самом деле это легко выполнимая задача. Укладывать трубу земляного коллектора следует змейкой и не ближе 2.5 - 3 м от строений, в противном случае получим под ними «вечную мерзлоту». Контур укладываем на глубину 1.20-1.40м от поверхности земли. Расстояние по осям 0,9-1м.

Если змейку контуров будет пересекать, например, канализационная труба, ее можно уложить несколько глубже. Контур на нее глобального воздействия оказывать не будет. Температура земли на этой глубине в конце отопительного сезона может быть 0 или -1 максимум. Трубу укладываем бухтами по 100 - 200 метров, соединяя ее муфтами. Муфты закапываем после опрессовки всей трубы. И два конца этой самой трубы мы подключаем к холодной стороне теплового насоса. Теперь заполняем нашу трубу незамерзающей жидкостью (этиленгликолем) в народе – тосолом, антифризом. Для устройства земляного контура необходима «Гостовская труба» из ПНД (полиэтилен низкого давления) для холодной воды (продается в бухтах по 100-200 м, стоимость 35 руб. метр), толщина стенки 2.3 мм, на максимальное давление 6 атм. Все, теперь переходим в дом!

Очень важно!

Отапливая дом тепловым насосом лучше всего внутри дома устроить теплые полы. Можно конечно использовать традиционные батареи, но тогда размер их должен быть в три раза больше, чем обычно (согласитесь не очень удобно). Можно использовать и комбинированную схему. Например, теплые полы + если есть эркер или большое остекление – батареи.
Теплый пол удобен еще тем, что средняя температура пола составляет плюс 27 градусов, что очень комфортно для ног. Для устройства теплого пола используется пластиковая труба из «сшивного» полиэтилена диаметром 16- 20 мм (цена 45-55 руб., за метр), которая укладывается для каждого помещения отдельно. Затем все начала, и концы этих трубок соединяются вместе через коллектор и у нас опять на выходе два конца, которые мы подключаем уже к горячей стороне теплового насоса. И снова все трубки, теперь уже теплого пола, заполняем тем же этиленгликолем!

тепловой насос принцип работы

Теперь идем к нашему тепловому насосу и включаем его. Что же происходит?

При включении теплонасос тестирует питающую его сеть 380 В или 220 В. Затем включается циркуляционный насос холодного контура и тестируется температура в нем.
← Выгода тепловых насосов Геотермальное отопление дома →

Комментарии

Новости строй форума

сегодня в 20:05
сегодня в 19:54
вчера в 22:10
Kirill Kir отвечает в теме «Пластиковые окна» на форуме «Окна, профили. Остекление»
Яндекс.Метрика