Кто будет монтировать и обслуживать котел?

Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 175
10 дней назад
Одна из наиболее распространенных ошибок, которая встречается среди людей, желающих установить в своем доме отопительный котел, довольно проста. Приходит человек в крупный торговый центр. Видит котел, покупает его и получает «в довесок» сертификат, в соответствии с которым пусконаладкой и техническим обслуживанием будет заниматься сервисный центр. А потом..

Хитрый сервис
Подобная практика сегодня широко распространена и основывается на том, что крупные магазины, торгующие бытовой техникой (в том числе отопительными котлами), приманивают покупателей стоимостью своей продукции. Покупателю говорят: вы платите лишь за котел, а все остальные расходы (то есть пусконаладочные работы и техническое обслуживание) берет на себя сервисный центр (СЦ).
Таким образом, магазин снимает с себя часть ответственности за качество товара: если котел в течение гарантийного срока перестанет работать или будет работать плохо, вернуть его в магазин окажется непросто, поскольку сначала придется доказать, что оборудование сломалось не по вашей вине. То есть проводить экспертизу, а это дело весьма хлопотное.


«Приходите завтра…»
Теперь раскроем причины, почему это произошло. Все просто: сегодня крупные магазины торгуют большим количеством котлов различных марок. Как уже отмечалось, при этом обслуживание отдается СЦ, у которых с магазином соответствующий договор. Казалось бы: все правильно. Если бы не «но».
СЦ, чтобы не потерять выгодного клиента в лице крупного торгового центра, а также чтобы заработать побольше, берут от 5 до 15 разных марок котлов на обслуживание. По идее, это значит, что у СЦ есть необходимое для ремонта и обслуживания количество запчастей, а также достаточный штат профессиональных сотрудников.
Про запчасти скажем так: согласно рекомендациям производителя итальянских котлов «N», на одну марку котлов нужно иметь на складе минимальное запас различных запчастей на сумму 300 тысяч рублей по ценам производителя. А если котлов много разных? Тогда арифметика иная: чтобы обеспечить от 5 до 15 марок котлов достаточным количеством запчастей, требуется иметь на складе комплектующие от 1,5 млн до 4,5 млн . рублей в ценам производителя.
Сумма для малого предприятия огромная. Поэтому обычно при обслуживании свыше 5 марок котлов СЦ покупают запчасти по мере необходимости в крупном сервисном центре. Обычно в Москве или в Ростове на Дону.
И это не говоря о профессиональных сотрудниках. Учитывая, какой нынче дефицит людей рабочих специальностей, можно представить, кто работает в СЦ.

Тепловые последствия
Так что произойдет, если вдруг СЦ скажет про предварительную оплату и 2-3 недели ожидания? Это значит, что все это время вам (про дополнительные денежные расходы даже говорить не стоит) придется либо обогреваться электричеством, либо вовсе сидеть без тепла. Первое очень дорого, да и проводка может не выдержать. Второе и так понятно: жильцам дома гарантированы простудные заболевания, системе отопления – разморозка: радиаторы, трубы и краны полопаются один за другим. В котле разморозятся теплообменник и насос. Для восстановления системы отопления придется все переделывать заново. То есть покупать оборудование и материалы, нанимать монтажников и, возможно, ремонтировать внутреннюю отделку комнат.

Итак.

Приобретайте котлы только в специализированных фирмах, которые осуществляют сервис приобретенного оборудования, имеют склад запчастей на одну марку котлов не менее чем на 300 тысяч рублей. Впрочем, проверять наличие запчастей на складе вам лично не придется: ведь это престиж фирмы – гарантировать своим клиентам быстрый и качественный ремонт. Есть и еще одно важное обстоятельство: вы всегда можете рассчитывать на то, что вам предоставят котел на время ремонта сломавшегося. Для этого при заключении договора смотрите, чтобы там был пункт «Котел на время ремонта».
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2016 в 23:07)
Редко захожу на строй форум
Николай Журавлев
Сообщений: 22
г. Москва
878 дней назад
Ну это естественно, может быть и к лучшему, просто у нас это все делается через одно место, потом эту фирму не найдешь .а так все и должно быть.
Редко захожу на строй форум
Виталий Павленко
Сообщений: 35
г. Рыбница
1118 дней назад
Компания дымоходов осуществляет профессиональный подбор и монтаж отопительного оборудования. Все работы проводятся с соблюдением всех технологических норм и правил пожарной безопасности смотрите здесь http://dymohodof.ru/
Посетитель
Данная Информация скрыта
Сообщений: 3
г. Москва
1125 дней назад
Правильно будет что бы установили и обслуживали те люди которые Вам продали товар, компании которые заботятся о своих клиентах и уверены в качестве проданного товара обычно предоставляют такие услуги.
Мастер-каминов.рф
Посетитель
Сообщений: 2
г. Подольск
1077 дней назад
.Профессиональный монтаж и ремонт систем отопления, водоснабжения,водоочистки.********************************************************************************************************Если Вам требуется установка системы отопления (монтаж котельной в частном доме, монтаж или замена радиаторов отопления, устройство теплого водяного пола) или системы водоснабжения (установка системы водоочистки, насосной станции, монтаж водопровода и сантехнических приборов), а также монтаж канализации - смело обращайтесь к нам ,мы бережем свою репутацию и имя!У нас Вы получите профессиональную консультацию по монтажу инженерных систем Вашего жилища и подбору оборудования и комплектующих, сотрудники составят смету и ответственно проведут комплекс работ по установке котлов, насосов, трубопроводов, радиаторов отопления или теплых полов, бойлеров, систем автоматики, автономной канализации, которые обеспечат Вам надежное функционирование систем отопления, канализации, водопровода.Мы занимаемся не только монтажом, но и продажей оборудования и комплектующих для вышеперечисленных систем. При покупке материала через наш интернет магазин santehlux50.ru .Вы получаете скидку на монтаж. Вызов специалиста для осмотра объекта и составления сметы можно по телефону +7(926)0674309
Так мимо проходом
Сообщений: 7
937 дней назад
Мы в прошлом году перешли с электроотопления на твердотопливное. Также выбрали котел, купили все необходимое, и нам устанавливал этот котел "местный профессионал". В этом месяце котел начал подтекать и магазин начал говорить, что это вина установщика, а установщик, что плохой котел. Сейчас хотим найти нормального сантехника в Томске, который посмотрит всю систему и скажет, в чем проблема конденсата. В интернете нашел вот такую компанию http://svarsan.ru/, подскажите, может к ним кто-то раньше обращался? Есть там хорошие специалисты?
Посетитель
Сообщений: 2
г. Новосибирск
1012 дней назад
Какой вид отопления по вашему наиболее экономичен для частного дома? Есть ли варианты, дешевле газового котла (или хотя бы сопоставимые)? Газовый котел мне не нравится в плане безопасности.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Москва
1007 дней назад
электрическое отопление по цене сопоставимо (дизель на 100 к дороже). только вот газовое при эксплуатации дешевле выйдет. не понимаю только, почему боитесь котлов!!! родители на даче поставили виссман, 2-ой год все ок работает. причем на выбор три было, вот смотрите http://www.teplodrom.ru/heating-system/gas-heating/
можно подешевле выбрать вариант при установке
Так мимо проходом
Сообщений: 11
г. Воронеж
522 дня назад
Вообще у газовых котлов допустим гарантия не менее 3 лет по ГОСТу, и как бы это время их обслуживает компания производитель, по поводу того кто ставит, сами вы не поставите, иначе вам в паспорт котла не поставят штамп, и вы не сможете его легально использовать, так как у вас не примут в УК документы, что бы потом комуналку платить.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 22
366 дней назад
Лучше всего озаботиться выбором системы отопления уже на стадии проектирования дома. Это важно, чтобы потом не пришлось заново заниматься перепланировкой и внутренней отделкой. Ведь в зависимости от того, какую систему вы решите выбрать, и будет устанавливаться оборудование, прокладываться трубы или электропроводка.
Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 136
32 дня назад
только так обычно и делают на стадии проектирования. потому как после возведения стен и начального этапа ремонта уже сложно будет что-то менять. если же возникнут проблемы с обслуживанием котельного оборудования, можете обратиться в фирму, которая занимается подобными вопросами многие годы. можно заранее просчитать сколько это будет стоить https://mosotdelprom.ru/calk/ . но понятное дело, что мастер должен все осмотреть и тогда расскажет подробно что необходимо и сколько это займет времени и сколько потребуется денег.
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 51
г. Москва
677 дней назад
Тут лучше довериться специалистам, самому можно и "начудить"....дороже будет потом =////
Редко захожу на строй форум
Олег Кравец
Сообщений: 33
2 дня назад
Конечно, котлы и систему отопления должен монтировать квалифицированный мастер. Ребят, а кто-то отапливает дом пеллетами? Что скажите об этом?
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 74
2 дня назад
Олег Кравец:

Конечно, котлы и систему отопления должен монтировать квалифицированный мастер. Ребят, а кто-то отапливает дом пеллетами? Что скажите об этом?
Сейчас это достаточно популярное топливо, но для этого используют специальные котлы. Обычный твердотопливный не подойдет на сколько я знаю.
Иногда бываю на строительном форуме
Олег Бедунов
Сообщений: 71
17 дней назад
Я для установки котла в компанию «ПИК ГРУПП» обращался, установка отопительных котлов их основная специализация, работают они на этом сегменте рынка уже давно, так что сделали всё быстро и аккуратно, даже придраться не к чему было.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика