Ремонт полов своими руками: как сделать пол ровным?

Ровный пол выглядит эстетично, к тому такой пол более практичен. Судите сами. Пожалуй, только эластичное покрытие вроде линолеума сможет выдержать перепады в несущей поверхности. Все остальные твердые покрытия: ламинат, паркет и массивная доска будут «играть» и деформироваться под действием нагрузки. Помимо этого в помещении с неровным полом бывает сложно установить корпусную мебель, в частности шкафы-купе. Перепады поверхности будут негативно сказываться при эксплуатации мебели, вызывая преждевременный износ конструкций. Для этого необходимо осуществить ремонт полов с их выравниванием.

Как сделать основание пола ровным при ремонте. Инструкция

Итак, как же подготовить ровное основание чернового пола? Устройство стяжки, в строительстве и ремонте самый распространенный способ выравнивания пола во время ремонта. Раньше для этих целей использовали цементно-песчаную смесь, путем добавления воды из нее получали раствор. Но сейчас появились более качественные сухие полимермодифицированные смеси. В сложный состав таких смесей входит гипс, цемент и вяжущий компонент на основе ангидрита. Особая рецептура и выверенный состав позволяют добиваться легкой укладки, быстрого высыхания и низкого процента усадки чернового пола.

Среди современных сухих смесей выделяют 2 класса: ровнители, или собственно стяжки и самовыравнивающиеся (наливные полы). Так же существуют смеси для создания многослойных подоснов разной толщины.

Каким же образом осуществляется стяжка? Укладка полимермодифицированной смеси проводится традиционным способом:

выставляются маяки;порционная укладка раствора;ручное выравнивание.

Для последующей плиточной укладки величина стяжки может быть 10-70 мм. Для всех остальных видов напольного покрытия лучше предусмотреть как минимум 3-5 мм толщины чернового слоя.

Для ремонта коттеджей лучше использовать самовыравнивающиеся смеси. Процесс создания чернового пола в данном случае отличаются высокой технологичностью:

готовится основание и жидкий раствор; смесь просто выливается на бетонную поверхность; раствор равномерно распределяются при помощи спец. инструмента.

Когда раствор равномерно уляжется и высохнет, возникнет ровная горизонтальная поверхность (погрешность 1-2 мм).

Если вы своими руками занимаетесь ремонтом и отделкой полов, то учтите, что площадь для такого раствора должна быть ограниченна: не более 1 м в ширину и 8 метров в длину. Для удобства лучше разделить пол на сегменты при помощи отбойников и снять их, как только пол высохнет.

Похожие статьи:

Ремонт ванной комнатыВыбор кафельной плитки для ванной комнаты – Ремонт

Ремонт кухниРемонт кухонь, выбираем гарнитур

Ремонт кухниВыбор обоев для кухни – Ремонт

637 просмотров

Комментарии 1

0 рустем миронов #
21 сентября 2017 в 14:16
обратись в эту компанию по выравниванию пола и они обязательно помогутт сделать тебе полусухую стяжку пола в квартире или в доме!
Яндекс.Метрика