КАК контролировать строителей?

Посетитель
Владислав Пивнев
Сообщений: 4
137 дней назад
Добрый день, уважаемые форумчане.

В ближайшее время предстоит ремонт в квартире, абсолютно пустой и даже без чернового ремонта. Ремонт буду делать первый раз в своей жизни (24 года мне), поэтому нуждаюсь в вашем совете.

Уже нашлись строители, которые кажутся адекватными и подходят по соотношению цены / качества (видел их другие работы). Не за горами день старта ремонта, однако люди с опытом все как один говорят, что строителей постоянно надо контролировать, как сам процесс ремонта, так и закупку материалов, их расход и т.д.

Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать контроль за строителями? Какие подводные камни могут быть?
Редко захожу на строй форум
Фонарев Максим
Сообщений: 39
51 день назад
Периодически фотографируйте объем проделанной работы,требуйте все чеки при закупке материалов или закупайте самостоятельно.Когда они отсутствуют на объекте пригласите мастера из конкурирующей фирмы он укажет все недочеты.
Посетитель
Владислав Пивнев
Сообщений: 4
137 дней назад
Фонарев Максим:

Периодически фотографируйте объем проделанной работы,требуйте все чеки при закупке материалов или закупайте самостоятельно.Когда они отсутствуют на объекте пригласите мастера из конкурирующей фирмы он укажет все недочеты.

Спасибо!
Так мимо проходом
stroidomovoi
Сообщений: 11
г. Москва
158 дней назад
Можно прям спать с ними))
Так мимо проходом
Сергей Мишин
Сообщений: 5
г. Москва
144 дня назад
Для начала вам нужно с ними заключить договор. Потом составьте смету, где каждый этап строй. работ будет подробно расписан. Кроме этого, заранее договоритесь о количестве и качестве расходных материалов.Лично контролировать закупку материалов и , конечно, ход строительных работ!
Посетитель
Владислав Пивнев
Сообщений: 4
137 дней назад
Сергей Мишин:

Для начала вам нужно с ними заключить договор. Потом составьте смету, где каждый этап строй. работ будет подробно расписан. Кроме этого, заранее договоритесь о количестве и качестве расходных материалов.Лично контролировать закупку материалов и , конечно, ход строительных работ!

Спасибо!
Посетитель
Екатерина Аношина
Сообщений: 1
г. Владимир
152 дня назад
Здравствуйте,ребята! Хочу посоветовать вам этот удивительный сайт,ремонта офисов и квартир rem-azbyka.ru тут ответственные работники и добрая атмосфера!
Посетитель
Сообщений: 2
г. Москва
103 дня назад
Когда я все же решила делать ремонт в своей квартире, первым делом начала спрашивать у всех знакомых, кто уже сделал ремонт, чтобы они дали мне контакты строителей, которые у них делали ремонт, так надежнее, в итоге ремонт был сделан качественно и по срокам нормально. Если вы найдете строителей через интернет или еще как-то, то здесь как повезет, но, как уже было сказано, смета, сохранение чеков, постоянный личный контроль обязательно, это конечно энергозатраное дело, но радость от хорошо сделанного ремонта того стоит.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 46
104 дня назад
Вместе с прорабом померить объемы. Вот прямо стоять рядом с ним и он себе записывает в блокнот размеры и вы себе все записывайте. Вам потом покажут смету. Там будут стоять объемы работ и расход материала. То есть если, например, дело касается штукатурки, то у нее есть определенная норма расхода на квадратный метр. Зная, сколько стен вам надо оштукатурить(какую площадь), вы умножаете площадь на расход по норме штукатурки. И получаете нужное для вашей квартиры количество штукатурной смеси. Разумеется, стены могут быть не ровными, потребуется больше. Но общее количество примерно вы будете знать. То есть знайте - на ЛЮБУЮ работу(будь то покраска стен или заливка пола или покраска потолка) - есть расход материала. По норме. Ну и дельный совет уже дали - фотографировать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2016 в 16:12)
Посетитель
Владислав Пивнев
Сообщений: 4
137 дней назад
Синьковская Юлианна:

Когда я все же решила делать ремонт в своей квартире, первым делом начала спрашивать у всех знакомых, кто уже сделал ремонт, чтобы они дали мне контакты строителей, которые у них делали ремонт, так надежнее, в итоге ремонт был сделан качественно и по срокам нормально. Если вы найдете строителей через интернет или еще как-то, то здесь как повезет, но, как уже было сказано, смета, сохранение чеков, постоянный личный контроль обязательно, это конечно энергозатраное дело, но радость от хорошо сделанного ремонта того стоит.

Спасибо!Добавлено спустя несколько секунд
Вадим Сомов:

Вместе с прорабом померить объемы. Вот прямо стоять рядом с ним и он себе записывает в блокнот размеры и вы себе все записывайте. Вам потом покажут смету. Там будут стоять объемы работ и расход материала. То есть если, например, дело касается штукатурки, то у нее есть определенная норма расхода на квадратный метр. Зная, сколько стен вам надо оштукатурить(какую площадь), вы умножаете площадь на расход по норме штукатурки. И получаете нужное для вашей квартиры количество штукатурной смеси. Разумеется, стены могут быть не ровными, потребуется больше. Но общее количество примерно вы будете знать. То есть знайте - на ЛЮБУЮ работу(будь то покраска стен или заливка пола или покраска потолка) - есть расход материала. По норме. Ну и дельный совет уже дали - фотографировать
Благодарю!
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 18
79 дней назад
Стоять над душой 24 часа в сутки. По другому никак!
Так мимо проходом
Сообщений: 7
44 дня назад
Только чеки требуйте кассовые- иначе товарные обычно подделывают, договариваются с магазинами, когда объем большой.
Так мимо проходом
Ivette Jones
Сообщений: 9
г. Киев
76 дней назад
Тут нужен настоящий прораб. Потому что вы все равно не знаете абсолютно всех тонкостей процесса, и пользуясь этим вас могут обмануть.
Так мимо проходом
Петя Электрон
Сообщений: 7
г. Москва
58 дней назад
Если вы сами будете контролировать работу строителей, то делать это нужно неожиданно. Но приезжать слишком часто тоже не стоит, лучше всего через день. Осматривайте все, что сделано, удостоверьтесь в качестве, уточните, какие работы будут производиться завтра, нужно ли еще ваше присутствие сегодня. Обязательно следите за графиком выполнения работ. Тщательно контролируйте расход материалов и условия их хранения. Требуйте постоянной уборки образующегося строительного мусора. При возникновении подозрений или несоответствии вашим ожиданиям к качеству работ, нужно сразу же говорить строителям, пока есть возможность легко исправить недочеты. А если вы разочаруетесь в работе ремонтников и будете сожалеть об их найме, то будет правильнее расторгнуть с ними договор и найти других работников
Так мимо проходом
Лена П.
Сообщений: 10
г. Абакан
66 дней назад
Контролируйте каждый этап работ: 1) обсудите что вам требуется сделать по ремонту, какие материалы потребуются, примерные цены, 2) вместе с бригадой замерьте все размеры, чтобы не было разночтений, 3) закупка материалов совместная или на усмотрение бригады, как вам больше нравится. Сэкономите на материалах, но потратите свое время. 4) и каждый вид работ который вы обсуждали. Т.е. сделали стяжку - проверьте, оштукатурили стены - простучите их после высыхания, не отваливаются ли. И так все виды работ.
Так мимо проходом
Сообщений: 11
г. Нижний Новгород
70 дней назад
Всех приветствую. Тема ремонтов для меня актуальна, поэтому хотела бы высказать свое мнение. Если я хочу, чтобы моя квартира выглядела именно так, как я запланировала, то я должна бывать на объекте по нескольку раз в день, тесно общаться с прорабом или бригадиром, сама на время стать технадзором. Записываю себе в блокнот все все подробно - в какой день и какое количество материалов, когда приступили к шпатлевке, к поклейке обоев или стелили пол. Да, это утомительно, но это моя квартира и я не хочу неприятных сюрпризов потом, когда я в нее въеду. И еще совет - узнать про расход материалов на каждый вид работ по СНИПАМ и тогда будет легче проверить - воруют ли строители или нет.
Посетитель
Сообщений: 2
82 дня назад
Вот в людей с опытом и спрашивайте, как строителей контролировать., как учится стоять над душой и давать свои грамотные советы. Если Вы собираетесь делать ремонт, то вполне резонно закалывать дизайн-проект, Который Вы обсуждаете вместе с мастерам, посмотреть предлагаемый и проект, закупить материалы и только потом искать бригаду рабочих. Сотрудничать нужно с проверенными компаниями, смотрите их примеры работ, читайте отзывы, спрашивайте об гарантиях. Контроль должен быть на подготовительном этапе колоссальный Работайте с людьми, которым доверяете.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 17
г. Нижний Новгород
70 дней назад
Владислав, все мы впервые когда-то сталкивались с ремонтом. И все имеем собственные ошибки на которых учимся. Я на своем первом уроке понял - от строителей нельзя отходить ни на шаг, если хочешь, чтобы работа была выполнена качественно. Нужно самому закупать материалы, сейчас есть много калькуляторов расчета материалов(на этом сайте можно воспользоваться), чтобы примерно знать нужное количество. Если есть возможность - материалы хранить в закрытой комнате и утром спрашивать у рабочих сколько им на сегодня понадобится и выдавать нужное, а не все сразу. Записывать выполненные и оплаченные работы, чтобы по неопытности не оплатить два раза. Не стесняйся сам проверять ровная ли поверхность(взять уровень и приложить это несложно).
Так мимо проходом
Сообщений: 6
г. Нижний Новгород
65 дней назад
Ребята, как человек, работавший в строительной бригаде, скажу свой взгляд изнутри ситуации. Вот вы пишете - бывать каждый день на объекте, проверять чеки, выдавать не все материалы, а только на день-два работы. Записывать и фотографировать. Все это совершенно правильно, но вы забываете человеческий фактор. Вот говорите - требовать сроки. Ну а если стена поштукатуренная не высохла? А хозяин кричит - мне срочно надо. Ну что, я могу сырую стену прошпаклевать, даже обои поклеить - но ведь это все потом отвалится. Или вот вы про нормы твердите - да, есть СНИПы, но ведь на стену может пойти и 10 кг штукатурной смеси и 50(в зависимости от кривизны стен). А хозяин может упереться и сказать - больше не дам денег на смеси. Поэтому нужно чтобы каждый день заказчик приезжал, коллегиально с рабочими обсуждал, видел что и как. И платить надо поэтапно - за каждую выполненную и принятую работу - лежит плитка на стене, претензий нет - этап оплачивается. А то бывают и такие хозяева, которые ждут всего объема работ, а потом кидают.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Мелитополь
65 дней назад
Я во время стройки загородного домика контролировал внезапными приездами на место стройки. Да, бывало, что приезжал в нужный момент, когда мужики как раз собирались распить бутылку в честь какого-то праздника. Но вообще мне бригада нормальная попалась. Если где-то что-то неправильно сделали, то сами честно признавались и просили материал для того, чтобы переделать. Конечно, таких бригад мало сейчас.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика