Популярные звукоизолирующие материалы.

  • Опубликовано:
  • Блог: Стройматериалы
  • Редактировалось: 1 раз — 6 января 2020
+1
Голосов: 1

467

Мудрая поговорка «Мой дом – моя крепость» подразумевает не только крепкие стены и стальную дверь, но и эффективную звукоизоляцию. Она решает две задачи: отсечь посторонние звуки и снизить шумы самой квартиры, например, звук ходьбы и падения предметов на пол.



Если в частном доме достаточно закрыть окно, то жителям квартир очень хорошо известно, что ни о каком покое не может идти речь, если этажом ниже плачет ребенок, а соседка отчитывает задержавшегося на работе мужа. Частично решить эту проблему можно путем звукоизоляции пола. Почему частично? Потому что полностью вопрос решается только при комплексном подходе: стены, потолок, окна, коммуникации. Кроме желаемых шумопоглощающих свойств, звукоизоляция пола дополнительно удерживает тепло, позволяя экономить на обогреве, поэтому иногда монтируется и в частных домах.

Звукоизолирующие материалы различаются своими свойствами и стоимостью, причем эти характеристики находятся в прямой зависимости одна от другой. От недорогих решений не стоит ожидать непревзойденной эффективности, хотя всегда существует компромисс между ценой и качеством.

Одним из распространенных материалов является правильно выполненная цементно-песчаная стяжка или ее аналоги на самовыравнивающихся смесях. Выглядит основательно – «на века», однако звукопоглощение не слишком высокое. Исключение составляют сухие стяжки «плавающий пол». В то же время, стяжка пола является той основой, которая может улучшить свойства любого звукоизолирующего материала. По возможности, работы начинать следует именно со стяжки - восстановления существующей или заливки новой.

Следующими материалами являются битумная лента и звукоизол. Последний представляет собой смесь битума и сополимеров на рулонной основе. Кроме улучшения звукопоглощающих свойств данная группа материалов выполняет гидроизолирующие функции, что в некоторых случаях является дополнительным аргументом при покупке. Поверх рулонных материалов всегда укладывается основное покрытие.

Не менее популярны подкладки из вспененного полиэтилена. Данный материал отличается высокими долговечностью и эффективностью, но его можно использовать только под жесткое покрытие: паркет, ламинат, плиты. В противном случае возможно появление локальных уплотнений и частичная потеря звукопоглощающих свойств. Вспененный полиэтилен поставляется в рулонах. Существуют разновидности как чистого полиэтилена, так и покрытого алюминиевой фольгой, улучшающей эксплуатационные свойства материала. Для удобства монтажа можно приобрести вспененный полиэтилен с самоклеющимся слоем.

Известные по всему миру звукоизолирующие мембраны все чаще используются и в нашей стране. Оригинальные мембраны производятся только в Европе, что дает возможность предоставлять гарантию на них не менее 10 лет, а после монтажа, выполненного квалифицированными специалистами, служат неограниченно долго. Основой материала служат безвредные полимеры, причем битум в составе отсутствует. Толщина панелей от 2 до 5 мм, существуют самоклеющиеся модификации, а также покрытые слоем фольги. Шумоизоляционные свойства обеспечиваются эластичностью и вязкостью материала, гасящих звуковые колебания.

Одними из наиболее эффективных материалов являются прослойки из прессованных волокон. Обычно это комбинация строительного войлока и полимерных добавок. При звуковом давлении на участок такой прослойки происходит гашение колебаний в результате соприкосновения волокон. Наличие воздушных зазоров в структуре придает данному звукоизолирующему материалу способность удерживать тепло.

Очевидно, что во всем многообразии звукоизолирующих материалов может разобраться только специалист, знакомый с особенностями их подбора и монтажа. Ведь в каждом конкретном случае необходимо изучить акустические особенности помещения, финансовые возможности и, конечно, определить достаточный уровень комфорта.
← Грунтовка, все, что о ней нужно знать Пенобетонные блоки - отличный материал для возведения стен →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика