Как удалить остатки раствора с кирпича?

  • Опубликовано:
  • Блог: Стройматериалы
  • Редактировалось: 1 раз — 15 января 2020
+1
Голосов: 1

573

Самым распространенным методом удаления остатков раствора остается ручной труд, во время которого лишний цемент сбивается с кирпича. Перед началом процесса очистки нужно поливать кирпич водой, делая это до тех пор, пока он будет ее впитывать. Это поможет размягчить прилипший цемент, и он снимется более легко. Таким способом удаляются цементные пятна и наросты. Для работы потребуются:

1. Мастерок.
2. Шпатель.
3. Щетка по металлу.
4. Зубило.
5. Молоток.
6. Наждачная бумага.
7. Защитные очки и перчатки.
Шпатель, щетка по металлу и мастерок будут пригодны только для небольших по объему пятен и работы на небольшой высоте. Молотком и зубилом можно сбивать большие куски прилипшей смеси. Иногда вместо зубила, можно использовать стамеску, но этот инструмент будет быстро тупиться, так как предназначен для работы с деревом. В некоторых случаях можно и гвоздем удалить застывший цемент, только нужно учесть, что если цемент крепко прикрепился к кирпичу, то вместо ожидаемого результата, получится небольшая канавка, в ложбине которой останется поцарапанный кирпич. Так же нужно учитывать, что гвозди делаются без закалки, а потому, этот сырой металл быстро затупится и в любой момент может согнуться.
Использование кирпича, бывшего в употреблении, тоже подразумевает его подготовку к кладке, однако именно от его способа изготовления и материалов, применяемых для этого, зависит, как очистить кирпич от раствора, чтобы он не раскололся, и оставался пригодным для дальнейшего применения. В таком случае лучше всего пользоваться геологическим молотком, или как его еще называют – строительным. По виду он напоминает кирку, но отличается от нее тем, что рабочая поверхность неострая. При его отсутствии подойдет топор, или обыкновенный молоток.
Также снять с кирпича старый цемент можно используя химические вещества, в основе которых лежит кислота. Она проникает в застывший раствор и разрушает его изнутри, после чего он легко удаляется, только учтите, что силикатный кирпич чистить кислотой нельзя. Если же вы работаете с керамическим кирпичом, то этот метод будет самым подходящим, так как он менее прочный, и легко ломается от ударов по нему.
Где взять кислоту? Купить ее не составит проблем, только важно внимательно ознакомиться с инструкцией еще до приобретения, так как кислота бывает разной, и способ обработки тоже может отличаться. Также можно использовать кислоту, применяемую для автомобильных аккумуляторов. Ее можно найти в любом автомагазине, только применять ее в чистом виде нельзя, иначе разрушится слой цемента между кирпичами. Кислота разводится водой 1×10, и наносится на влажный кирпич. В зависимости от толщины налипшего цемента дается выдержка от 10 до 30 минут, и потом кислота смывается проточной водой.
Обратите внимание! Впоследствии на кирпиче могут выступить белые пятна – так проявляет себя кислота.
← Как зашпаклевать потолок своими руками? Гипсоволокно →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика