Особенности строительства в зимнее время

+1
Голосов: 1

1206

Особенности строительства в зимнее время

Зимой наибольшие трудности возникают в случаях, когда необходимо использовать бетон. Например, строительство кирпичного дома при низких температурах возможно лишь при условии прогревания бетона или добавления в него противоморозных средств.

Строительств домов из бруса зимой даже имеет свои преимущества перед летним строительством:
Во-первых, положительным фактором для укладки бруса является то, что при минусовых температурах из дерева выталкивается влага.

Во-вторых, во время строительства деревянного дома в теплое время года приходится обрабатывать древесину специальными антисептиками, чтобы исключить возможное гниение. При минусовых температурах процесс гниения, а также развитие в материале грибка невозможны, поэтому использование антисептических средств в этот период не обязательно.

Но, поскольку древесина зимой теряет влагу, она становится более хрупкой, соответственно, при возведении дома следует проявить наибольшую осторожность. Кроме того, при температуре -10°С лучше не проводить столярных работ.

Также практически не имеет ограничений и строительство каркасных домов зимой, в особенности, если фундамент был залит ранее. Поскольку чаще всего комплектующие для возведения каркасного дома доставляются в защитной пленке, строительные работы для данного вида постройки можно проводить даже в снегопад.

Если же есть необходимость в строительстве дома из газобетона именно зимой, то нужно учесть, что в это время клей можно разводить только подогретой водой, обязательно добавляя противоморозные добавки. Кроме того, основание, на которое будут укладываться газобетонные блоки, должно быть тщательно очищено ото льда. При минусовой температуре работы по вертикальной отделке должны проводиться в быстром темпе, иначе они промерзнут. Если в процессе работы раствор остыл, его нужно отнести на несколько часов в теплое помещение. Однако не стоит разводить его водой, т.к. во время оттепели в нем образуются трещины.

В некотором роде, строительство в зимний период имеет свои преимущества. Поскольку в холодное время года, в отличие от теплого, нет необходимости ждать естественной усадки постройки, общий период строительства значительно сокращается.
← Обман в строительстве и завышение сметной стоимости 7 ошибок при строительстве экодомов. →

Комментарии 3

0 aKus акусович #
30 января 2017 в 11:59
Извините, может вопрос не совсем по теме будет, но нигде не могу найти ответ. Какие особенности строительства (бурения) и эксплуатации скважины в зимний период? На участке решили свою скважину пробурить и воду напрямую подвести, чтобы от общего колодца не питаться, там вечно всякая гадость плавает. Уже выбрали вот эту фирму для работ http://mosburstroy.ru и они убеждают, что зимой бурить - это не страшно. Но не посыпятся ли стенки? Или ещё какой казус из-за того, что земля промерзшая? Заранее спасибо.
0 НеваСпецСтрой #
25 февраля 2017 в 10:24
Зимой бурить даже лучше
0 Арсеналтрейдинг #
2 марта 2017 в 11:35
При минусовых температурах процесс гниения, а также развитие в материале грибка невозможны, поэтому использование антисептических средств в этот период не обязательно.

Пардон, а позднее, когда дом уже будет построен, материал гнить не начнет? Или имеется в виду, что его можно позже обработать?
Яндекс.Метрика