Эксплуатация и причины поломок секционных ворот

0
Голосов: 0

518

Они завоевали признание мастеров по всему миру. Их ценят и в России за надежную конструкцию. Плотные пластины из высококачественного металла составляют основу таких ворот. Именно они позволяют обеспечить максимальную защиту имущества от злоумышленников.

Несмотря на множество положительных характеристик, ворота все же со временем приходят в негодность. В большинстве случаев это вызвано воздействием атмосферных осадков. Бывают случаи, когда ломаются отдельные детали, тогда нужно проводить частичный ремонт. Если вся конструкция выходит из строя, то придется провести полную замену.
В каком случае обслуживание действительно необходимо?

Довольно часто ворота выходят из строя из-за небрежного обращения. Если толкать и постоянно передвигать ворота, то могут прийти в негодность тросы, а свою работу механизм будет осуществлять с большим усилием, сопровождающимся скрипом и заминками. Как только вы заметите такие недостатки в своих воротах, непременно примите решение об их ремонте, в противном случае они станут непригодны для использования. Помните, что предотвратить поломку легче и дешевле, чем полностью заменить ворота на новые.
Ворота, обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, редко нуждаются в постороннем вмешательстве. Но все же от поломок никто не застрахован, поэтому стоит знать об основных проблемах – сигналах, говорящих о том, что следует срочно произвести ремонт.
Признаки выхода из строя:
- При открытии и закрытии ворота шумят громче, чем раньше.
- Ход ворот очень проблематичен.
- Порвался трос.
- Деформировались составляющие ворот.
- Пришел в негодность вал.
Самая распространенная проблема – непривычное громкое звучание ворот. Причина часто заключается в неисправности подвижного механизма. В этом случае следует проверить состояние петлей и роликов, тщательно промыть загрязненные узлы и смазать все крепления.
Нарушение геометрических направляющих полотна приводит к нарушению плавности движения ворот, приводит к тому, что нужно прикладывать силу, чтобы открыть или закрыть их. Также стоит посмотреть, в каком состоянии находятся пружины. Если они сильно натянуты, их непременно следует ослабить. Не лишним будет и полностью заменить трос, ремонтировать ролики.
Проследите за работой подъемного механизма секционных ворот. Не нагружена ли конструкция очень большим весом? Ведь это может привести к тому, что воротам нужно совершить больше работы для того, чтобы поднять полотно на нужную высоту. Если постоянно перегружать конструкцию, тросы выдержат недолго и непременно порвутся. Такая поломка требует оперативного вмешательства профессионалов.
Когда деформированы поворотные направляющие, необходимо осуществит рихтовку. Если такие работы не принесут результата, потребуется частичная или целостная замена сломанного элемента ворот.


Какие ремонтные работы проводятся с секционными воротами


Ваши ворота открываются частично и неравномерно, скрипят при движении и закрываются не полностью? Скорее всего, проблема состоит в том, что полотно секционных ворот перекошено. К таким критическим состояниям ворот можно добавить и те ситуации, когда с помехами работают створки, электрическая кнопка привода работает частично или не реагирует вовсе. Если у вас возникла любая из этих проблем, следует, непременно обратится к профессионалам. Потому что на это уйдет меньше времени и средств, чем на то, чтобы пытаться починить ворота самостоятельно.
Не всегда ворота ломаются из-за воздействия извне. Довольно часто просто подходит к концу их эксплуатационный срок. Стандартные ворота выдерживают до 20 000 циклов открытия и закрытия. Поэтому если вы хотите сохранить их намного дольше, то постарайтесь сократить количество их поднятий до минимума.
Косметический ремонт, с целью профилактики, позволяет предотвратить множество поломок. Такой процесс состоит из:
1. Тщательный осмотр
2. Определение неполадок ворот или их основных элементов.
3. Исправление выявленных повреждений.
4. Постоянная смазка петель, замков.
Самостоятельно вы можете осуществить только первый пункт, то есть выявить недостатки, в крайнем случае, осуществить смазку. Остальные ремонтные работы с секционными воротами следует доверить профессионалам, людям, специализирующимся на обслуживании ворот. Такие профессионалы с многолетним опытом по монтажу и обслуживанию секционных ворот работают в компании «Лерион».
← Как правильно выбрать ворота для гаража Установки горизонтального бурения от ГНБ-Резерв →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика