Паркетный пол: преимущества и недостатки

0
Голосов: 0

108

Среди обилия материалов для настила пола выделяют один из наиболее популярных – паркет. Этот материал не новый, используется на протяжении не одного десятка лет, и обладает несомненными преимуществами.


Преимущества паркета
1. Материал имеет высокий показатель экологичности, так как изготавливается из высококачественной древесины. Это характеризует материал со стороны безопасности. Ведь большинство напольных материалов обладают некоторой степенью токсичности, например, тот же популярный линолеум.
2. Паркетный пол имеет эстетичный вид за счет сдержанности цвета и лаконичности. Такое покрытие дополнит любое дизайнерское решение интерьера.
3. Паркет имеет звуко и теплоизоляционные свойства, что очень актуально в настоящее время.
Однако, несмотря на несомненные преимущества, паркет имеет недостатки, а именно:
1. Требует систематического и надлежащего ухода.
2. При укладке обязательно должен сохраняться достойный температурный фон и влажность. Противопоказан в помещениях, с повышенным уровнем влажности, но и не любит слишком засушенного воздуха.
3. Без обязательной защиты из лака, покрытие быстро теряет свой облик и стирается. Поможет защитить древесину паркетный лак Petri.

4. В целях сохранности паркета, мебель нужно установить на специальные подкладки.
Важные нюансы
Выбор паркета – ответственное дело, так же как и его транспортировка. Этот товар, очень чувствителен, потому очень важно контролировать весь процесс отгрузки вплоть до пункта назначения. Каждая из досок паркета должна иметь герметично запаянный полиэтилен, и быть разложенной по коробкам.
При покупке паркета, важно не стесняясь, проверяя его влажность, за счет специальных приборов, которые есть у каждого продавца. Если вы решите приобретать паркет в магазине «Паркет-Север», - наши продавцы-консультанты помогут проанализировать параметры древесины.
После приобретения, паркет не нужно укладывать сразу, так как древесина должна отдохнуть пару дней, для адаптации к микроклимату.
Двери из МДФ: что это такое? →

Комментарии 2

Яндекс.Метрика