Как ухаживать за паркетной доской?

0
Голосов: 0

398

Паркетная доска-это стиль и роскошь вашего дома, тепло и неповторимое очарование натурального дерева. Недоброжелатели в один голос твердят, что паркет настолько капризен и привередлив в уходе, что лучше постелить простой ламинат и не ломать голову проблемами пола. На самом деле, ответом на каверзный вопрос «как ухаживать за паркетной доской» является строгое выполнение нескольких простых правил, благодаря которым ваш паркет долгое время будет выглядеть как новенький.

Общие советы по уходу за паркетной доской


1. Предотвращение царапин
Хороший грязезащитный коврик у двери, чистые лапы животных, качественные поликарбонатные коврики под компьютерными креслами, отсутствие каблуков или хорошие набойки на них, а в идеале и обутые в мягкие накладки ножки мебели - от всего этого напрямую зависит срок жизни вашего паркета.
2. Влажность
Дерево очень чувствительно к перепадам температуры и влажности, поэтому необходимо обеспечить паркетной доске максимально постоянные условия. Для поддержания влажности в отопительный сезон обычно используются увлажнители воздуха, а при обратной ситуации поможет хорошая вентиляция.
3. Как ухаживать за паркетной доской ежедневно?
Для ежедневной уборки вполне достаточно пылесоса или максимально отжатой тряпки. При правильной влажной уборки паркет должен высыхать за короткое время, равное примерно одной минуте. Частота мокрой уборки зависит от того, насколько часто пол нуждается в ней, частые ненужные уборки принесут больше вреда, чем пользы.
Кроме общих советов необходимо учитывать, чем покрыта ваша паркетная доска - лаком или маслом. Уход за каждой разновидностью паркета немного отличается, а также есть важные мелочи, зная которые, можно избежать многих проблем.

Уход за лакированной паркетной доской


На полах, покрытых лаком http://parket-sever.ru/parquet-chemistry/varnish, ярче видны следы его эксплуатации, поэтому советы, как ухаживать за лакированной паркетной доской, будут очень актуальными.
1. Повседневная уборка пылесосом или, при необходимости, водой, для лучшего очищающего эффекта - со специальным средством для лакированных паркетных полов.
2. Если на полу обнаружилось пятно, то можно попробовать удалить его мягким средством, не содержащим аммиак.
3. При немного потускневшем покрытии его можно обновить при помощи специальных средств для обновления лака, нанесенных на чистую поверхность при помощи губки или мягкой материи. Такие профилактические обработки можно проводить необходимое количество раз в год.

Уход за паркетной доской, покрытой шелковым маслом


Как ухаживать за паркетной доской, покрытой натуральным маслом? Здесь есть свои секреты.

1. Сразу же после укладки доски под маслом желательно обработать полы специальным средством Saicos Holz-Impragnierung Biozidfrei, которое защитит стыки досок от попадания влаги, что особенно актуально в помещениях, где часто пользуются водой. Приобрести данное средство можно в интернет-магазине «Паркет-Север».
2. После удаления пятен обязательно обрабатывать поверхность маслом для ремонта или аналогичным средством для ухода за паркетным полом под маслом.
3. Чем сильнее эксплуатируется пол и чаще проводится влажная уборка, размывающая защитный слой масла, тем чаще должна иметь место обработка пола профилактическим средством для обновления полов на основе масел. Явным признаком необходимости профилактической обработки является ситуация, когда покрытие уже плохо очищается.
Исходя из вышеперечисленного, становится понятно, что никаких особых техник для ухода за паркетной доской осваивать не нужно. Главное - не искать компромиссов и поступать строго по правилам изо дня в день, тогда паркетная доска в вашем доме верно прослужит еще не одному поколению потомков.
← Общие преимущества стеновых панелей МДФ Секционные ворота: познакомимся поближе →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика