Как построить гараж

  • Опубликовано:
  • Блог: Мастер
  • Рубрика: Строительство
  • Редактировалось: 2 раза — последний 15 августа 2016
0
Голосов: 0

117

Любое строительство начинается с планировки и проектирования. Если есть опыт самостоятельного строительства, это значительно экономит финансовые средства, так как строительные работы квалифицированных специалистов требует финансовых затрат.

Если до этого стройкой не занимались, но принято решение построить самостоятельно гараж, несколько дельных советов лишними не будут.

С чего начинать стройку

После того, как проектные работы завершились, нужно на месте осмотреть будущую строительную площадку. Разметку фундамента с последующим рытьем канав под фундамент нужно выполнять в сухое время, когда грунт легче всего копается и стены канавы не осыпаются во время выполнения земляных работ.

Так как гараж не является капитальным строительством и, как правило, это одноэтажное здание, то глубина фундамента вполне достаточна до 30 см при ширине 40 см, тут уместно применение мелкозаглубленного фундамента.

Такой тип фундамента идеально подходит для такого рода зданий. Фундамент армируется и после того когда он устоится, можно продолжать строительные работы. Не нужно экономить на качестве цемента, от этого зависти строк эксплуатации фундамента, а значит и всего здания. Перед выполнением работ по заливке фундамента, дно траншеи нужно уложить специальным материалом, который в дальнейшем будет служить защитой от влаги. Потом дно посыпают слоем песка. После этого можно заливать фундамент, который армируют несколькими слоями. Сверху фундамента укладывают гидроизоляционный материал, это может быть простой битум, или рубероид, важно, чтобы материал не имел порывов. Битум, как правило, заливают двумя слоями.

Материал, который используют для постройки стен



Для строительства гаража не обязательно использовать дорогой строительный материал: кирпич, камень. Вполне приемлемо использование пеноблоков, газоблоков и другого недорогого материала. Перед возведением стен устанавливается короб для будущих ворот. Такие короба изготавливают из металла или дерева, все зависит от типа ворот, который будет применяться в гараже. Кладку стен блоками начинают от короба ворот гаража. Поначалу это не сложная работа, но при подъеме на значительную высоту, подъем блоков требует физического усилия

После того, как стены готовы, следует определиться с материалом, из которого будет изготовлена крыша гаража. На данный момент широкое применение получил кровельный профнастил. Материал легкий, хорошо монтируется и способен выдерживать механические нагрузки в виде атмосферных осадков. Кроме кровельного профнастила, есть еще облицовочный профнастил, он идеально подойдет как облицовочный материал для стен гаража. Источник: http://master-drs.ru/

Комментарии 1

Яндекс.Метрика