Витраж в стиле Барокко

  • Опубликовано:
  • Блог: Изготовление витражей
  • Редактировалось: 2 раза — последний сегодня в 15:11
0
Голосов: 0

1691

Барокко (XVI-XVIII вв.)
Стиль барокко, появившийся в эпоху Позднего Возрождения, принято считать склонным к излишествам. О происхождении слова «Барокко» существует несколько мнений, но все склоняются к тому, что это жемчужина или драгоценный камень нелепой, странной, неправильной формы.

Стиль барокко был принят не сразу и считался безвкусным, так как он сильно отличался от норм того времени. Основными чертами стиля, зародившегося в Италии, являлись помпезность, пышность, яркость, богатство, изящество. В характерных необычных и оригинальных переплетениях орнаментов и завитков криволинейных форм люди видели оскорбление, нелепицу и абсурд. Художественные произведения в стиле барокко через некторое время изменили представления людей о мире, о единстве, о человеке в обществе.
На территории Италии уже в XVII в. этот стиль стал очень популярен и положил начало эпохе Возрождения. К концу XVII в. Орнамент стал симметричным и дополнился центральной фигурой.
Сложно представить историю искусства без стиля барокко. Живопись, архитектура, скульптуры получили широкое распространение и появились в дворцах, административных зданиях, в частных домах и даже в мечетях. Пышность, яркость, слитность, изобилие прекрасно передавали мастера витражей в своих картинах из стекла.
Витраж в стиле барокко может быть абсолютно реалистичен и сочетать в себе как основное изображение и разноцветный орнамент, так и переплетение разнообразных линий в теплой цветовой гамме. Такой витраж невозможно не заметить!
Попав в помещение с витражом в стиле барокко можно на время оказаться в Италии или в Риме. Орнаменты таких витражей сливаются с интерьером в одно целое и становятся единым в пространстве. Такой витраж может стать прекрасным элементом декора для гостиной, холла, кабинета, библиотеки. Переливающийся свет сквозь витражное стекло не оставит никого равнодушным!

http://vit-rage.ru/

← Витражи, выполненные в технике Тиффани Витраж в нишах. →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика