Изготовление витражей

Витражи, выполненные в технике Тиффани

Трудно передать уникальное ощущение, когда вокруг разливается разноцветное сияние витражей. Великолепные по красоте и значимости, они украшают здания, соборы, частные дома и квартиры. Витражи в равной степени очаровывают искусствоведов, историков и простых ценителей прекрасного.
Витраж, сам по себе хрупок и в то же время монументален. Содержание и цветовое решение композиции полностью зависит от желания заказчика. Он совмещает в себе функции декоративного и архитектурного элемента, а также витражи зачастую требуют изысканной росписи.

Витраж в стиле Барокко

Барокко (XVI-XVIII вв.)
Стиль барокко, появившийся в эпоху Позднего Возрождения, принято считать склонным к излишествам. О происхождении слова «Барокко» существует несколько мнений, но все склоняются к тому, что это жемчужина или драгоценный камень нелепой, странной, неправильной формы.

Витраж в нишах.

Витраж в нишах.
Витражи «Женщины» являются копиями картин Альфонса Мухи на стекле. Альфонс Муха – яркий представитель стиля «модерн» или «ар-нуво». Он создал образ прекрасной женщины, застывшей между миром людей и миром богов.

Технология создания витражей "Фьюзинг"

Каждое десятилетие вносит в искусство изготовления витража свои новшества. В начале 90-х годов мастера из Германии придумали новую технологию, благодаря которой в привычном нам витраже пропали металлические соединения, и картина превратилась в единое целое.

Витражное искусство XX века

В первой половине XX века сошли на нет Арт Нуво и Движение искусств и ремесел, их место заняли дадаизм и Арт Деко, расцвели сюрреализм и пуризм, зародился международный стиль.

Художественные витражи – красивые картины оживают

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что каждая квартира или дом, да, впрочем, и любое помещение, имеют свою атмосферу. Как бы странно это ни звучало, но предметы интерьера могут придать комнате различные настроения. Очень важно учитывать каждый нюанс – порой даже неграмотно установленное зеркало может разрушить общее впечатление.

Витражи Тиффани – элегантность и изящество

Еще в далеком 19 веке Луис Тиффани изобрел способ изготовления удивительно красивых, сложных витражей. Суть его метода заключалась в том, что каждый кусочек стекла обрамляется фольгой и между собой они спаиваются оловянным сплавом. А ведь раньше, до этого изобретения, художники наносили рисунок на крупные части стекла – это выглядело грубо, примитивно и могло казаться красивым только издалека.

Путешествие в любимые места – витраж город

Вы любитель путешествий, но на это нет ни времени, ни возможностей? Мечтаете посетить Париж или Мадрид? Есть шикарная возможность мысленно совершить туда вояж, «подкрепив» его яркими изображениями.
Яндекс.Метрика