Газовый котел в частном доме и минусовая температура

Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 178
4 дня назад
Когда на улице мороз, выходящие от газового котла потоки горячих дымовых газов встречаются с ледяным воздухом, и образуется конденсат, сосульки, иней... Если оставить систему отопления без присмоотра(уехать на пару недель), то коаксиальный дымоход замерзнет (из-за образовавшегося конденсата в дымоудалении), заростет инеем, сработает автоматика защиты котла. Тот и перестанет работать.

Чтобы этого не случилось, надо:


- , коаксиальный дымоход сделать с небольшим уклоном от двух градусов с сторону улицы. Это позволяет стекать конденсату быстрее».

- установить GSM-модуль (теплоинформатор). Он дает возможность своевременно получать информацию об аварийной ситуации в системе отопления и позволяет оперативно принимать меры по устранению поломок.

- не экономить на теплоносителе. В систему отопления дачного домика нужно заливать теплоноситель на основе гликолиевых или спиртовых антифризов, а не воду. Антифриз в случае аварийной остановки котла в морозы не позволит системе отопления замерзнуть.
Посетитель
Максим Смирнов
Сообщений: 3
г. Ростов-на-Дону
1141 день назад
Вопрос выбора газового котла очень важный, так как он покупается не на один год, и все мы хочем чтоб он прослужил как много дольше. Я лично отдал свое предпочтение русскому производителю Термотехник. Пришол в магазин облгаза, где мне порекомендовали недорогой и надежный котел Тайга с монтажом и установкой. Получилось весьма бюджетно, несмотря на то, что в этом котле стоит итальянская автоматика, как у импортных котлов. А еще мы экономим на расходе газа (сажи в котле оседает меньше, чем в других котлах, потому что она оседает не на стенках котла, а на турбулизаторах, его чистить можно реже и делать это в разы проще, КПД не падает) и дальнейшем обслуживании котла (по этой же причине).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2017 в 05:51)
Так мимо проходом
Сообщений: 5
г. Самара
1064 дня назад
Мы пару лет тому назад купили котел Mora top модель SA 30 E. Работает без проблем, нас не подводит. Кроме того экономичен благодаря двухступенчатому газовому клапану.
Посетитель
Сообщений: 3
г. Самара
1063 дня назад
Да я слышала много хороших отзывов о чешском производителе Mora top, то же собираемся покупать одну из их моделей.
Так мимо проходом
Сообщений: 10
1046 дней назад
Строю дом, летом как раз дойдет до установки котла. Смотрю сейчас на сайте https://www.td-viko74.ru/catalog/kotelnoe_oborudovanie/ , какие продаются котлы в Челябинске. Выбор очень большой, т.ч. самостоятельно не могу пока решить, нужна помощь спецов. На каком варианте остановиться - твердотопливный или газовый? Электрический вообще не рассматриваю, боюсь, не потяну потом счета оплачивать, т.к. площадь дома большая. Газовый, как я понимаю, проще установить, но твердотопливный более экономичный и автономный, что является преимуществом...В общем, надеюсь на рациональные советы!
Редко захожу на строй форум
Владимир Васильев
Сообщений: 44
г. Александров
1035 дней назад
Все о комерческой недвижимости кстати в сое время мне это очень помогло надеюсь и вам пригодиться telus.moscow/
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 51
г. Москва
742 дня назад
Сколько стоит GSM модуль? Дорого?
Общаюсь на строительном форуме
Сообщений: 418
г. Москва
7 часов назад
Естественно газовый котел выбирают прежде всего по мощности, но если Вы интересуетесь какую марку котла выбрать, то советую из личного опыта марку Baxi. Себе брали в «БалтГазСервисе» по положительным отзывам знакомых, когда переходили в новую квартиру с индивидуальным отоплением. Сейчас у них можно купить газовый котел Baxi LUNA-3 Comfort 240 https://baltgazservice.ru/market/kotelnoe_oborudovanie/kotli_baxi/ по хорошей цене. С ними никаких проблем, производитель проверенный опытом.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 15
38 дней назад
У нас газовая компания ставила чешский котёл VPS, обошлось не очень дорого, расценки можете у них посмотреть:
http://finegaz.ru/avtonomnaya-gazifikatsiya/ustanovka-gazgolderov/
Уже какую зиму зимуем - проблем ни разу не было. Если купить качественный котёл и установку доверить нормальным мастерам, то откуда проблемам взяться. Автономная газификация сейчас очень популярная, и что-то дома на воздух не взлетают)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2018 в 12:29)
Так мимо проходом
Сообщений: 9
г. Уфа
30 дней назад
У меня электрокотел выдерживал и хорошо грел когда было за - 34. А весной я его выключаю и пользуюсь обогревателем Прометей 450. Он очень экономичный, безопасный греет еще несколько часов после отключения - как печка. Есть терморегулятор и подставка. Рекомендую для весны, осени и лета (если прохладно).
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 16
63 дня назад
Remontnik:

Когда на улице мороз, выходящие от газового котла потоки горячих дымовых газов встречаются с ледяным воздухом, и образуется конденсат, сосульки, иней... Если оставить систему отопления без присмоотра(уехать на пару недель), то коаксиальный дымоход замерзнет (из-за образовавшегося конденсата в дымоудалении), заростет инеем, сработает автоматика защиты котла. Тот и перестанет работать.

Чтобы этого не случилось, надо:


- , коаксиальный дымоход сделать с небольшим уклоном от двух градусов с сторону улицы. Это позволяет стекать конденсату быстрее».

- установить GSM-модуль (теплоинформатор). Он дает возможность своевременно получать информацию об аварийной ситуации в системе отопления и позволяет оперативно принимать меры по устранению поломок.

- не экономить на теплоносителе. В систему отопления дачного домика нужно заливать теплоноситель на основе гликолиевых или спиртовых антифризов, а не воду. Антифриз в случае аварийной остановки котла в морозы не позволит системе отопления замерзнуть.

Какие страсти. 20 лет стоит газовый котел и никаких проблем.
https://zen.yandex.ru/id/5dcd187ef3cd8870191c7420

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика