Экономная ли "зажатая" система отопления:

Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 177
38 дней назад
На первый взгляд может показаться, что горячая вода (теплоноситель) будет нормально продвигаться и по тонким трубам. Надо лишь установить насос помощнее. И здесь первый парадокс: на трубах экономят, а тот факт, что более мощный насос стоит дороже, не замечают. Его цена, однако, с лихвой перекроет «трубную экономию». Так есть ли смысл стараться?

Зажатая система отопления

Идем дальше. Трубы тоньше, насос мощнее. Мощность и цена насоса на самом деле, если трубы меньше положенного диаметра, не помогут. Теплоноситель все равно не сможет нормально преодолевать сопротивление в трубах, так как система оказывается «зажатой». Это второй парадокс.

Почему так происходит? Необходимая теплоотдача в трубах и радиаторах достигается, если в батареи вовремя поступает достаточный объем теплоносителя нужной температуры. Такой объем соответствует расходу теплоносителя. Иными словами, качество обогрева зависит от скорости, с которой теплоноситель движется по трубам, попадая буквально каждую секунду в радиаторы.

Однако здесь есть еще один «подводный камень» — это сопротивление в трубе или, проще говоря, давление или напор. Чем больше скорость движения горячей воды, тем выше напор. Соответственно, если увеличивается расход (объем) теплоносителя, сопротивление системы отопления тоже растет.

Значит, чем больше диаметр труб, тем меньше давление внутри и чем тоньше трубы, тем больше сопротивление. Когда во имя экономии устанавливают слишком тонкие трубы, какой бы большой ни была мощность насоса, в системе будут отмечены небольшой расход теплоносителя и повышенное сопротивление в трубе. Поэтому горячая вода в «зажатой» системе или станет чересчур медленно двигаться, или встанет вообще.

Последствий несколько. Во-первых, — и это в «лучшем случае», - частые перегревы котла. Во-вторых (пессимистический вариант) — его полная замена, что весьма накладно. В-третьих, сами радиаторы, не получая достаточного объема горячей воды, останутся холодными, не прогревая помещения, то есть не выполняя основной функции.

Что же делать, если отопительная система «зажата»? Менять тонкие трубы на более широкого диаметра. Но не стоит сразу бежать в магазин и покупать трубы «вот такие, только чуть толще». Продавцы-консультанты вашу систему отопления не монтировали, про ее особенности ничего не знают, и потому, скорее всего, продадут что попало. Как же быть?

Во избежание дополнительных расходов сантехнические работы: отопление, монтаж радиаторов или котла, прокладка труб и так далее, должны выполняться профессионалами, которые не только правильно выполнят каждый этап работ, но и уберегут вас от необдуманных и в итоге весьма затратных решений. Так у вас будет гарантия правильной установки и необходимой покупки.
Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 125
1 день назад
Кстати холодно может быть по разным причинам. Мы например утеплялись как только можно, но все равно в доме достаточно холодно. Оказалось что виноваты были трещины в межпанельных швах. Пока не вызвали мастеров, которые сделали ремонт межпанельных швов технология, страдали от холодно. Хорошо что сейчас таких проблем нет
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 51
г. Москва
738 дней назад
Нужная информация...Спасибо! Пригодится точно)
Так мимо проходом
Сообщений: 13
г. Москва
221 день назад
Действительно, от правильного расчета системы отопления зависит ее корректная работа. Диаметры трубопроводов, как и насосы, рассчитываются и подбираются в проекте отопления.
Спасибо за внимание.
Посетитель
Сообщений: 3
502 дня назад
Спасибо за инфо! Очень актуально нам сей час
Так мимо проходом
Василий Коваль
Сообщений: 14
596 дней назад
Да, не могу не согласиться с выше сказанными словами, вроде как подумать, то оно так и есть. Лично я считаю на отоплении не нужно экономить, просто нужно подойти к этому делу с головой и подсчитать все плюсы и минусы. Вот, кстати попала мне под руки статья по этому поводу https://gidpotrubam.ru/otoplenie/zakrytaya-sistema-otopitelnaya. и как по мне, то экономить на толщине трубы это вообще глупость, или я чего то не понимаю)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2018 в 17:14)
Посетитель
Сообщений: 1
г. Москва
625 дней назад
Это капец сколько текста о большой или малой трубах.
для того что бы система работала правильно, её нужно расчитывать. Делают это специалисты с профильными образованием.
И она не может состаять ВСЯ из трубы одного диаметра напичканой насосами.
А если дом в несколько этажей, то темболее.
Так что , правильно выполненная система это в любом случае экономия.
После чего модернизировать её терморегуляционной арматурой и путём регулирования температур производить экономию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2018 в 08:24)
С уважением к вам!
ГСК"ПРОФИСТРОЙ"
495 726-01-46

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика