Технология укладки тротуарной плитки

Редко захожу на строй форум
Сообщений: 28
г. Москва
663 дня назад
Какой способ благоустройства прилегающей территории, на сегодняшний день, самый распространенный? Правильно, это мощение тротуарной плиткой. Что привлекает в первую очередь и во вторую тоже: прочность и долговечность, эстетичность внешнего вида, достаточно разнообразная цветовая гамма, возможность экспериментировать в создании различных узоров и рисунков, быстрота и простота укладки, возможность беспроблемного ремонта в случае повреждения и, конечно же, вполне доступная цена. Итак, какой вывод можно сделать?
На данный момент оптимальный вариант облагораживаний различных территорий, начиная с дорожки на дачном участке, и заканчивая городской площадью - это тротуарная плитка.

Еще одним плюсом к применению тротуарной плиткиявляется ее экологичность, ведь плитка производится только из натуральных материалов. Все эти преимущества теряются, если укладка тротуарной плитки была произведена непрофессионально и с нарушением технологии.
Что у нас на первом этапе? Выбор формы плитки, цветовой гаммы (возможны разнообразные сочетания в композициях - все зависит только от вашей фантазии). Не забудьте при расчете необходимого объема плитки, что часть плитки уйдет на отходы в процессе подгонки (в среднем около 15% от общего количества).

Определим последовательность работ:

Необходимо сделать разметку участка, снять размеры, произвести необходимую корректировку участка (важно спланировать стоки воды).

Есть несколько способов укладки тротуарной плитки, но их объединяет одно: в первую очередь делается подушка из щебня и песка (если предполагается большая нагрузка, связанная с движением автотранспорта), либо просто из песка (в случае небольшой нагрузки). Часто используют дополнительный слой песка-цемента. Это очень ответственный этап, ведь от качества подушки зависит срок эксплуатации плитки.

Непосредственно выкладка тротуарной плитки с соблюдением выбранного рисунка (не забывать оставлять зазоры в 2-3 мм между плитками), начиная с самого дальнего от центра участка.

Выровнять поверхность с помощью резинового молотка, аккуратно утрамбовать. Заполнить швы песком. Для достижения наибольшей плотности необходимо каждый слой песка смачивать водой. Лучший результат достигается при трамбовании плитки виброплитой.

Теперь очистить поверхность уложенной плитки от остатков песка, и все: можно приступать к эксплуатации.

В результате вы получили в пользование долговечное, прочное и красивое покрытие.
Прикрепленные файлы:
19untitled_58805e85e0eef.jpg | 176,98 Кб | Скачали: 325 раз
Иногда бываю на строительном форуме
Ульяна Булич
Сообщений: 59
г. Обухов
696 дней назад
На даче тоже решили обустроить все. На счет тротуарной плитки очень долго спорили. Наконец-то решили укладывать резиновую плитку, которую здесь заказали http://ооо-крепость.рф/резиновая-плитка/. Она более стойкая к износу. но самое главное для нас - когда ребенок бежит и упал на этой плитке, то он не травмируется так, как на обычной тротуарной.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 16 февраля 2017 в 15:04)
Общаюсь на строительном форуме
Сообщений: 239
6 часов назад
Вещь полезная.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 21
г. Новосибирск
558 дней назад
Я не знаю какой способ лучший, но могу точно сказать, что себе дома клал террасную доску: http://www.terradeck.ru . Потому, что она мне очень понравилось, сейчас буду заказывать беседку вместе с барбекю, думаю будет очень классно, особенно сейчас летом жарить шашлыки.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 37
г. Долгопрудный
61 день назад
на дачном участке, и заканчивая городской площадью - это тротуарная плитка.
Посетитель
Сообщений: 4
г. Москва
43 дня назад
Она по разному укладывается, но все равно есть основной, классический вариант. Много еще и от самой плитки зависит. Когда она качественная, ровная, как говорится одна к одной, то и проблемы с укладкой не будет. Мы обращались на завод Автострой http://plitkafasad.ru/ , закупали у них большими объемами. Никаких проблем с доставкой и в последствие с укладкой не было.
Посетитель
Сообщений: 2
г. Королев
557 дней назад
Для участка рекомендую универсальную плитку из прессованной крошки 500х500х40 - и для дорожек, для детской площадки и под парковку. Исключение - зона мангала и барбекю.



Как выбрать плитку и самостоятельно ее уложить можно посмотреть здесь: http://www.elitplit.ru/dorozhka-na-dache-svoimi-rukami-texnichno-i-prosto/
Так мимо проходом
Сообщений: 8
8 дней назад
Я за тротуарную плитку
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 55
г. Москва
3 дня назад
да надоел этот камень уже повсюду. каменные города. хоть на дачах отдохните от всего этого!

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика