Строительный материал щебень

 Что же такое щебень? Щебень сыпучий материал, который образуется искусственно. Он добывается при помощи дробления гравия, валунов и других различных горных пород. Щебень бывает разным, все зависит от того, где его месторождения. Он может быть из гравия, известняковым, может состоять и из изверженных пород. Самым ценным и дорогим считается щебень, который состоит из изверженных пород. Внешний вид у щебня обычно остроугольный и шероховатый.

Главные свойства щебня:

1. Состав фракций. Определяется по допустимой площади одного зерна.

2. Прочность. Она определяется при испытании зерна на прочность при помощи его сжатия.

3. Устойчивость к морозу. Определяется по тому, как изменяется масса зерна после циклической обработки материала морозом в соответствии с нормами, установленными ГОСТом.

4. Лещадность. Процентное соотношение к составу в общей смеси игловатой и пластичной формы зерен.

- до 15% - это «кубовидная» форма (I группа);

- от 15 до 25% - это «улучшенная» форма (II группа);

- от 25 до 35% - это «обычная» форма (III группа)

- от 35-50% - это так же «обычная» форма только (IV группа)

5. Фактическая и средняя насыпная плотность.

6. Радиоактивность материала.

7. Поглощение влаги и водонасыщение. Определяется соотношение поглощения количества влаги за определенный промежуток времени.

По фракциям щебень делится так же, как и гравий: 5-10, 5-15, 5-20 и так далее.

Цена щебня зависит от его размеров фракции. Чем размер меньше, тем цена больше. Цена на него самая высокая, так как требуется не мало усилий чтобы получить мелкий щебень, необходимо дольше дробить породу, в результате чего получается больше производственных отходов в форме гранитного песка..

Щебень располагается по отдельным помещениям, которые специально оборудованы, чтобы сохранять его чистоту. Перевозки данного материала осуществляются любым транспортом, который соблюдает все действующие правила.

507 просмотров
Теги: щебень

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика