Клееный брус: производство, характеристики, уход

Клееный брус: производство, характеристики, уход

Клееный брус – инновационный стройматериал, который изготавливается из разных типов дерева. В РФ для его изготовления применяется еловая, сосновая, кедровая, лиственничная древесина. Дома из клееного бруса строятся быстро, выглядят эстетично, служат долго.

Производство клееного бруса

Для производства высококачественного клееного бруса используется доска радиального распила. Производитель бруса может либо самостоятельно заниматься распиловкой бревна, либо закупать уже готовую доску.

Пиломатериалы радиального распила обладают вдвое лучшими коэффициентами усушки и разбухания в сравнении с доской тангенциального распила. Усушка идет по толщине доски, а не ее ширине – за счет этого уменьшается вероятность образования щелей. Доски радиального распила износостойки и устойчивы к деформациям. Выглядят они красиво – имеют однородную текстуру и цвет по всей площади.

Эти доски на предприятии сушат, доводя их влажность до желаемых 10-12%. Это позволяет снизить внутренние напряжения древесины, приводящие к выгибанию и перекручиванию доски.

Затем сухую доску обрабатывают до первой степени чистоты, склеивают в брус и профилируют.

Характеристики клееного бруса

К плюсам клееного бруса возможно отнести:

  • стойкость к растрескиванию и короблению;
  • быстроту сооружения стен – коттедж площадью 150 кв.м. возможно построить за 3-4 месяца (с учетом времени на фундамент, кровлю и инженерные системы);
  • эстетичность – красивую деревянную поверхность не нужно дополнительно отделывать;
  • малую усадку сооруженного здания (один процент на два метра стены) – это значит, что в дом можно заселяться сразу после постройки;
  • хорошую теплоизоляцию – в летнее время в доме будет прохладно, а в зимнее – тепло;
  • долговечность – финские дома из клееного бруса стоят уже по 60 лет;
  • устойчивость к огню – пропитанный антипиренами материал обугливается, но горит плохо.

Уход за домом из клееного бруса

Производители обрабатывают брус антисептиками и антипиренами. Повторная обработка требуется раз в 3 года. Раз в 8-10 лет желательно обновлять лакокрасочное покрытие снаружи дома.

При эксплуатации дома в зимний период важно прогревать дом плавно. При резком прогревании воздуха на стенах оседает конденсат – а это влага, это сырость, это плесень и грибок. Перед законами физики любой материал бессилен.

При правильном уходе такой дом простоит 60, если не 100 лет.

 

 

310 просмотров

Комментарии 1

0 Олег Мякушин #
27 октября 2017 в 15:33
Да дома роскошные и теплые получаются, но вот более интересно целесообразно ли его использовать для мебели (Лестницы например) в смысле (Цена-качество), или все же тут правильней обойтись стандартным МДФ, со шпоном например - http://opex-f.ru/shponirovannyj-mdf
Яндекс.Метрика