Древесина, применяемая в строительстве

Древесина, применяемая в строительстве

Несмотря на то что разработано много новых технологий и материалов, древесина до сих пор главная на строительном рынке. Она много веков окружает человека своим присутствием, создавая вокруг него теплоту и уют. Попробуем разобраться в том, какие породы древесины, наилучшим образом подходят для этого.



Сосна

В необъятных лесных просторах России она имеет наибольшее распространение. Сосну считают одной из лучших пород для строительства. Естественное наличие смолы в древесине, способствует увеличению стойкости. Обладает природной прямотой ствола, а это позволяет при минимальных затратах получать отличные срубы для строительства деревянных домов. Сосну можно легко обрабатывать, ее не коробит, она имеет высокую плотность.



Ель

Ее характеристики несколько уступают сосне. Ее древесина легче и мягче, она обладает меньшей плотностью. Имеет много сучков, а это значительно ухудшает ее потребительскую стоимость. Применяют в основном при возведении кровель, полов, дверных блоков.



Лиственница

Сильно отличается от сосны и ели своими незаурядными качествами, причем в лучшую сторону. Ей присущи такие особенности, как твердость, упругость, прочность, смолистость. Лиственница не боится гниения. Из-за высокой прочности затруднена обработка древесины, а это снижает ее применение в строительстве. Большая плотность лиственницы не дает возможности сплавлять ее по рекам, так как она тонет в воде. Лиственницу применяют в тех местах, где обычная древесина подвергается гниению.



Кедр сибирский

Кедровая древесина хорошо обрабатывается, а после специальной обработки повышаются ее прочностные качества. Наделена красивой текстурой и находит применение, как и сосна в строительных работах и для изготовления мебели.



Пихта

Ель и пихта имеют почти одинаковые характеристики. Пихта не обладает смолистостью, хорошо обрабатывается. Применяют в строительстве при возведении кровель, оконных блоков, полов.



Дуб

Ценный строительный материал. Наделена древесина, интересной окраской и текстурой, высокой плотностью и прочностью. Длительное время сохраняется и не боится воды. Применяется для отделки, из нее изготавливают мебель, паркет.



Бук

Прочная, твердая, плотная древесина. Обладает устойчивостью к влажности, но используют такую древесину внутри помещений, из-за недолговечности на открытом воздухе.

709 просмотров

Комментарии 1

0 Евгений Лебедев #
20 ноября 2015 в 17:29
Построить дом из дерева - это конечно хорошо, а из хорошего леса - проблема. Потому что нет хорошего леса в нашей округе. Нет нормальной сушки, обработки. Делают частники и работают на свой карман - о качестве задумываются в последнюю очередь. Поэтому приходится покупать либо очень дорогой (опять же качество остается под вопросом), либо что останется. Лесу много, а цены зашкаливают - видимо сложно его "добывать и перерабатывать"?
Яндекс.Метрика