Трещина в несущей стене, кирпичного здания, что делать?

Нужен совет
Посетитель
Сообщений: 2
г. Краснодар
1110 дней назад
Взял долю в здании, которое идёт под реконструкцию, есть трещина в несущей стене. Здание кирпичное, одноэтажное, построено еще при дедушке Ленине, находится под защитой администрации, поэтому его нельзя не обшить сайдингом, не вовсе снеси, хотя и состояние самого здания печальное. Что делать с этой трещиной? Попросту замазать раствором, не пойдёт, надо чтоб оно ещё постояло, так-как после ремонта, хочу сделать внутреннюю отделку и сдать в аренду, под магазин, или офис.
Редко захожу на строй форум
Сообщений: 46
858 дней назад
Трещину в несущей стене можно заделать, но это все равно что на старой одежде, на рванье, поставить новую заплатку. Дырка прикроется, а старье останется. Прежде всего надо эту трещину расшить. То есть очистить все кирпичи от раствора, посмотреть, вытаскиваются ли какие-то кирпичи(заменить на новые), Пройти трещину герметиком, заштукатурить. А потом надо ставить стальные скобы. В зависимости от высоты трещины надо поставить несколько скоб. Арматура буквой П(ну чтобы примерно понятно было) с острыми концами. Концы вбиваются в стену, чтобы от трещины в каждую сторону было не меньше метра.
Посетитель
Данил Ефимов
Сообщений: 1
1039 дней назад
Может, сначала обратиться в УК, за которой закреплен дом или ЖЭК? По идее, стены - это не Ваше имущество и делать с ними что-то Вы не можете. Потому что потом, если будут какие-то проблемы, виноваты будете Вы. У нас была проблема со стояком - он треснул в месте соединения двух труб (дом тоже был старый и стояки там были сварены из нескольких труб). Мы сами его заделали. Через какое-то время стояк треснул в другом месте и из него уже начала бежать вода, когда сверху кто-то включал воду. Вызвали аварийную бригаду - они развели руками и сказали, что делать ничего не будут. Поскольку мы самовольно уже что-то чинили, а это в свою очередь привело к новой трещине. Пришлось срочно заменять стояк за свой счет.
Посетитель
Сообщений: 1
839 дней назад
Начинать надо не с заделки трещины, а с обследования всего зданиями специалистами с целью выяснения причины образования трещины. Как правило специалисты при обследовании стены устанавливают несколько маяков и наблюдают за ними в течение месяца, а потом уже выдают заключение о необходимости и способах ее укрепления. Услуги эти не дешевы, но если для вас приоритетна безопасность, то поступайте именно так.
Посетитель
Иван Иливанов
Сообщений: 1
г. Тюмень
835 дней назад
Согласен с Данил Ефимов, стена, особенно если они несущая, да ещё и в кирпичном здании дело серьёзное. Дело даже не в том что это не ваша собственность, а банально, в том что в один прекрасный день часть здания может обрушиться вам на голову ( не дай бог, конечно). Такое часто случается при неправильной прокладке трубопровода под зданием. Поэтому сначала обратитесь в ЖЭК
Частенько захожу на строительный форум
Сообщений: 165
2 дня назад
Поддерживаю, стена не Ваша, идите в УК. Даже если все будет очень просто исправляемо, пусть они сами за свой счет делают и несут ответственность. Так-то они должны были сами проверить все проверить, а не ждать пока обвалится. Вы ведь могли не взять это здание и никто другой тоже.
Так мимо проходом
Сообщений: 13
3 дня назад
Думаю надо обратится к специалистам.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика