Технология фальшпола

  • Опубликовано:
  • Блог: Технология фальшпола
  • Редактировалось: 3 раза — последний 4 сентября 2019
+1
Голосов: 1

604

А что Вы знаете о фальшполе?

Мы не будем сильно углубляться в историю- в более привычном нам виде систему фальшпола разработали российские конструкторы, для обустройства помещений со множеством коммуникаций и с возможностью доступа к ним. Известным крупным объектом, при строительстве которого были задействованы фальшполы, является Останкинская телебашня (1967г.). В дальнейшем идея применения фальшполов плавно внедрилась и в строительство административных зданий.

Фото стоек фальшпола 70-х годов

Иностранные компании оказались проворнее наших соотечественников- они перехватили идею внедрения систем фальшполов, запатентовали ее и далее широко применяли на своем рынке.
Однако фальшпол до сих пор встречается в реставрируемых нами зданиях, плиты настолько красивы и самобытны в своем исполнении (верхнее покрытие- натуральный паркет, по периметру- латунная окантовка, вместо кромки ПВХ), что даже не возникает желания заменить их, и мы любыми способами стараемся сохранить и отреставрировать их великолепие. Так же эти плиты зачастую отличаются размером от привычных нам стандартных 600*600мм в большую сторону (800*800).

Современная система фальшпола с одной стороны упростилась, но с другой стороны пол стал более технологичным и сейчас это не просто плиты на стойках, а целая технологическая история:

1. Кромка- в современном производстве в основном используется кромка АБС (Акрилонитрил-Бутадиен-Стирол). Это прочный ударостойкий термопластик, который не содержит вредных веществ, а так же очень удобный в использовании и обращении. Кромка применяется по периметру плиты, препятствует попаданию влаги внутрь изделия и, как следствие, деформации- разбуханию. А в случае возникновения возгорания в подпольном пространстве (повреждение кабеля и т.п.) кромка АБС вспенивается и герметизирует плиты между собой, таким образом, препятствует попаданию воздуха, необходимого для горения, что в результате способствует затуханию пожара.

2. Стальной лист или фольга, наклеенные на нижнюю часть плиты, образуют экран, который при заземлении снимает статическое напряжение в помещении.

3. Разнообразные верхние покрытия- от распространенных антистатических ПВХ, позволяющих избежать накопления статического напряжения, до токопроводящих ПВХ, используемых в медицинских учреждениях, например в рентгеновском кабинете или «чистых» помещениях. Собственное производство позволяет нам применять для верхнего покрытия плит любые материалы, используемые для пола.

4. Еще один плюс собственного производства- любые размеры и геометрические формы плит, а также индивидуальный подход к требуемым нагрузкам, что позволяет решить любые задачи, как классическое применение в офисах, ЦОД, ГРЩ, так и более серьезные- использование плит в автосалонах, где на каждую плиту приходится многотонная нагрузка.

5. И нельзя не упомянуть про новинку нашего производства. Это плита на стальной основе (покрытая порошковой эмалью, устойчивой к коррозии), с верхним покрытием из лиственницы. Эти плиты, наконец-то, позволяют использовать систему фальшпола на открытом воздухе, т.к. устойчивы к влаге. Теперь фальшпол может применяться на открытых террасах, в зоне бассейна, эксплуатируемых кровлях и т.п.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика