Диспоузер: всё об избавителе от бытовых отходов

0
Голосов: 0

432

Пищевые отходы на кухне причиняют большие неудобства. От них возникают различные пятна на полу, появляется неприятный запах, из-за которого мусор приходится выносить достаточно часто, тем самым тратя деньги на покупку мусорных пакетов. Именно для решения этой проблемы было придумано чудное и незаменимое средство – Диспоузер.

За рубежом, а конкретно в США, это изобретение появилось очень давно, в 30-е годы XX века. Но пришлось пройти долгий путь, чтобы внедриться на рынок. В 50-х годах оно получило повсеместное применение. На российском рынке этот прибор достаточно молодой. О нём ещё мало кто знает, а те, кто знают, не спешат приобретать. Между тем он обладает рядом преимуществ:
1. Он избавляет от неприятного запаха.
2. Сокращает количество мусора, ведь по большому счету остаются бытовые отходы, вынос которых не требует незамедлительного времени.
3. Не нужно очищать раковину от остатков продуктов. Кстати, которые со временем очень сильно засоряют трубу слива в раковине.

Устройство монтируется под мойкой. Мусор, находящийся в ней, вместе с водой через горлышко опускается в специальную камеру измельчителя, в которой на дне вращаются диски, разрезающие мусор и отправляющие его на стенки со встроенными терками, дробящими остатки на мизерные частички. Из органических отходов устройство справляется с очистками овощей и фруктов, зелени, мелких мясных, куриных и рыбных костей, яичной и ореховой скорлупой. Из неорганических отходов перерабатывает бумажные салфетки и окурки.

Измельчители делятся на два типа: механический и электрический. Механический обладает высокой степенью безопасности, он не порежет пальцев, его режущие элементы расположены глубоко от сливного отверстия. Превосходит электрическое устройство по бесшумности, отличной переработке, отсутствию потребности в электричестве. В действие Диспоузер приводит поток воды из-под крана. Имеет защиту от твердых предметов: при их попадании он перестает работать. Из недостатков можно выделить достаточно высокую цену и свойство работы. Если напор воды на кухне слабенький, то прибор не сможет полноценно функционировать.

Электрический делится на два вида:
- начинает работать сразу после включения;
- работает после того, как в него загрузили отходы.

По результативности, устройства не уступают друг другу. В отличие от механического, электрический прибор гораздо дешевле, но, увы, не экономичен: требует много воды и электроэнергии. Во время установки могут возникнуть сложности. Потому что к устройству нужно провести изолированную электросистему, которая защищает от попадания влаги.

Выбирая хороший Диспоузер, необходимо учитывать следующие требования:
1. Высокая мощность. Если прибор электрический, то она должна быть около 550 Вт. Это позволит справиться с большими видами мусора. А с мощностью в 1300 Вт может перетирать кожуру из-под орехов.
2. Скорость вращения. У механических устройств она зависит от напора воды, у электрических же - от электропитания. 1400 оборотов в минуту обеспечит электрическому прибору высокую переработку.
3. Размер камеры дробления. Для большой семьи - чем больше, тем лучше. Но необходимо учитывать объемы пространства под раковиной, чтобы аппарат вошел и не причинял неудобства.
4. Качество стали. Детали должны состоять из высококачественной стали, защищенной от коррозии и тяжелых металлов в воде.

Дорогие модели, например измельчители In Sink Erator, обладают следующими достоинствами: они снабжены дополнительными скоростями, защитой от перегрузок, усовершенствованным сливным сланцем, обеспечены реверсным вращением, достаточно бесшумные, ремонтопригодные.

Материалы способные повредить Диспоузер:
1. Шерсть, волосы, нитки, полиэтиленовые пакеты нарушают работу вала двигателя.
2. Горячий жир также может нанести вред, налипнув на режущие элементы и снижая их функциональность.
3. Мясные жилы, банановая и кукурузная кожура поддаются только механическому измельчителю.

Электрическим приборам сложнее. Они боятся крупной чешуи из-под рыбы, сырых жил от животных, большого количества отходов от волокнистых растений. Впрочем, перерабатывают мелкие кости, фруктовые косточки, корки из-под арбуза, виноградный мусор, шелуху из-под семечек.

Сложностей по установке Диспоузера практически нет, всё предельно просто. Но если раковина старая, могут возникнуть проблемы со сливом. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться помощью специалистов.

Покупая это чудное устройство, рекомендуется учитывать размер семьи. Маленькой семье необязательно приобретать его с громоздким баком, который по большому счету потребляет значительное количество воды. В принципе, в магазине ZorG-rf сотрудники помогут разобраться в подобных нюансах и сделать правильный выбор.

Измельчители кухонных отходов под мойку http://zorg-rf.ru/izmelchiteli.html
← Как выбрать лучшую конструкцию автоматических ворот? Ипотечный калькулятор. Что это такое? →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика