Детский уголок на садовом участке

0
Голосов: 0

563

Постоянная забота о здоровые детей и желание поощрять их потребность в движении и творческом развитии заставляет задуматься об обустройстве специально выделенного уголка для детского времяпрепровождения – детской зоны. Проектировка зон садового участка, в идеале, заносится в план–проект возведения жилого дома на начальном этапе и включает в себя полное зонирование близлежащей территории. Обязательным условием расположения детской зоны является ее близость от дома. Хорошо просматриваемый из кухни и гостевой зоны отдыха детский уголок находится в зоне быстрого реагирования взрослых, что само по себе уменьшает риски возникновения форс-мажорных ситуаций. Конфигурация и размеры игровой площадки должны быть такими, чтобы имелась возможность размещения игровых устройств, что точно указывает на принадлежность. Недопустимо при строительстве детской зоны использовать материалы, не соответствующие санитарным нормам целевого использования. Запрещено возводить краеугольные конструкции, что повышает риск травмирования детей. Инсоляция (естественное солнечное освещение) допускается рассеянным светом на протяжении всего дня. По соседству с игровой зоной не должно быть архитектурных элементов, которые бы могли в определенной ситуации стать причиной несчастного случая. Водоемы и бассейны, модные архитектурные приложения современного ландшафтного строительства, должны быть надежно ограждены или выведены в зону недосягаемости для детей. Игровая зона, по возможности, частично или полностью должна быть защищена от ветра, пыли, атмосферных осадков. Песочница и качели, неотъемлемый атрибут детского уголка, располагают на натуральном травяном газоне, что уменьшает травматичность. Для газонных трав наиболее приемлемо использовать овсяницу красную, мятлик луговой и белый клевер. Укладка готового газона осуществляется компанией ВСЕГАЗОНЫ, которая занимается выращиванием рулонов и установкой естественных ландшафтов. Искусственные газоны, так широко рекламируемые на рынке строительных товаров, целесообразно устанавливать в общественных местах (школах и т.д.), где не имеет значения инсоляция, а коэффициент износостойкости позволяет содержать газон в надлежащем виде.
Зона детской игровой площадки – наиболее важная часть садового участка, к проектировке и постройке которой желательно подходить предельно ответственно. Прекрасный уголок, выполненный со знанием своего дела и любовью, будет приносить радость и позитив в общении с детьми.
← Эргономика кухни: методы и правила Выбираем защиту проёмов в помещении →

Комментарии 1

0 Ольга Конева #
31 мая 2016 в 15:12
Полностью согласна со статьей, когда делали игровую зону на участке, советовались с профессиональными дизайнерами. Потому как дети - это самое важное что есть у нас и их безопасность должна быть на высшем уровне. У меня большой участок отведен под игровую площадку. Заказывали в магазине специальную горку, которая соответствует нормам по экологии и травмоопасности. Это такой домик, с одной стороны горка, с другой стороны качели. Так же есть песочница с чистым песком, и бассейн надувной, на большой объем(чтобы и взрослые могли купаться). И всегда, в любую минуту, дети должны быть под присмотром взрослых.
Яндекс.Метрика