Составление сметы строительства

Составление сметы строительства

 Перед тем как взяться за осуществление важного проекта или строительство частного жилого дома, следует продумать и обозначить перечень работ и необходимых стройматериалов. Чтобы исключить неприятные сюрпризы в процессе, нужно постараться учесть все возможные нюансы.

Начинать надо с составления сметы. Смета – детализированный и оформленный документально план-расчет предстоящих материальных и финансовых расходов, которые вы понесете во время ремонта. Она может быть твердой или приблизительной. Важно составить подробный план действий, список и последовательность строительных и отделочных работ. Смета облегчит контроль выполнения, позволит без накладок перераспределять осуществление разных этапов процесса. В ней также будут учтены оплата труда рабочих, стоимость выноса мусора, цена доставки, если ее будут осуществлять строители.

Фирмы, предлагающие ремонтно-строительные услуги, зачастую пользуются отсутствием нужных знаний у клиентов и просят за составление сметы большие деньги. Однако составить смету самостоятельно не так уж сложно. Еще на этапе планирования нужно собрать информацию о материалах, поставщиках, ценах. Поинтересоваться чужим опытом ремонта и строительства.

Опасно соглашаться на составление приблизительной сметы и ее корректировку по ходу выполнения работ. Это практически всегда ведет к значительному превышению суммы, которая закладывалась изначально.

Если заказчик стеснен в средствах, возможно составление нескольких смет для ремонта или строительства с использованием разных материалов. Проанализировав стоимость оптовых закупок, цены на услуги сборщиков конструкций и отделочников, можно выбрать самый выгодный вариант.

Может показаться, что цифры в смете на строительство дома неоправданно завышены. Это не так. Каждая статья расходов экономически оправдана, ведь строительство дома – дело затратное.

Перед составлением сметы соберите информацию о местах закупки материалов, обозначьте фронт работ, составьте все нужные расчеты. Учтите избыточный расход материалов, которые выпускаются только в определенном формате. Здесь нужно учесть раскройку листов, а не только площадь покрытия.

Для воплощения конкретного проекта составьте твердую подробную смету закупок и работ. Старайтесь не отклоняться от запланированных трат, заранее просчитав каждый шаг, найдя склады, где выгодно купить фанеру и кровельные материалы оптом. Но не забывайте о главном – конечном результате.

 

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика