Как правильно класть пеноблок?

Большинство людей, которые затеяли стройку из пеноблоков задаются вопросом: "А смогу ли я самостоятельно выполнить эту работу?". Причин к стремлению такой самостоятельной работы может быть несколько. И не завивимо от того, чем вы мотивировались задавая себе данный вопрос ответ будет положительный - сможете.

Как ни странно, но укладка пеноблока дело очень простое к тому же очень быстрое. Если сравнить кладку кирпича и пеноблока, то пеноблок укладывать значительно быстрее и намного легче. Скорость укладки пеноблока напрямую зависит от его больших размеров.

Средние размеры пеноблока шестьдесят на тридцать и на двадцать сантиметров, то есть один пеноблок приравнивается к восемнадцати одинарным или тринадцати полуторным кирпичам. Еще одним достоинством пеноблока есть то, что он поддается обработке. Это достаточно веское преимущество особенно при строительстве арок, эркеров или скосов.

Для того чтобы определиться как укладывать пеноблок надо знать технологию их производства. Это бывает резательная или литьевая методики. Если блоки производились по литьевой методике, то они обладают допусками по размерам линий и класть их стоит на раствор из цемента.

Блоки изготовленные по резательной методике обладают стабильной геометрией, разница в размерах у разных экземпляром не превышает больше нескольких миллиметров. Такие блоки можно выкладывать на клей. Клея для данных блоков необходимо совсем небольшое количество и мостиков холода почти нет. При минимальных расходах стены сооруженные таким пеноблоком идеально ровные. Для укладки подходит как клей для пеноблоков так и плиточный морозостойкий.

Выкладка первого ряда постоянно, независимо от того какой метод вы выберете, выполняется посадкой пеноблока на раствор из цемента. Для начала по фундаменту выкладываем несколько сантиметровый слой раствора, гидроизоляцию, а потом уже слой на который непосредственно будем укладывать первый ряд пеноблока. В данном случае вместо рубероида следует использовать гидроизол, рубемаст или бикрост.

При кладке следите за тем, чтобы в шовных линиях соединяющих материал не было пустых мест. Заливаются или клеем или раствором из цемента как вертикальные, так и швы по горизонтали. Вначале уложим угловой блок, как говорят краеугольный камень. Кладку выполняем в 2 ряда и между ними также заполняем шов клеем или раствором. Если применяем раствор, то нам следует пользоваться зубчатым шпателем.

При помощи арматуры мы можем увеличить устойчивость кладки и сделать профилактику трещин нашего возведенного здания. Для этого вам надо стальную сетку поместить в шовные линии между блоками, данный метод применяем если блоки укладывают на раствор. Если пеноблоки укладывают на клей, то тогда в блоках прорезают штробы и уже в них вставляют арматуру. Арматуру закладываем примерно ряда через три - четыре кладки.

1098 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика