Промывка теплообменника

Иногда бываю на строительном форуме
Сергей Киров
Сообщений: 73
г. Щелково
35 дней назад
У родителей дом отапливается газовым котлом (двухконтурный). Сказали, что необходимо раз в год промывать теплообменник от известковых отложений. Хочу поинтересоваться у старожил форума: как часто надо делать эту промывку, если вода средней жесткости; можно ли промыть его самостоятельно?
Иногда бываю на строительном форуме
Андрей Вол
Сообщений: 81
г. Серпухов
35 дней назад
С котлами шутки плохи . Промывать нужно раз в год, самостоятельно это делать не стоит.
Иногда бываю на строительном форуме
Максим Яшин
Сообщений: 73
г. Ростов-на-Дону
35 дней назад
Промыть можно, но у вас ,ведь, нет опыта в таких работах. Лучше пусть этим займутся специалисты. Так надёжнее будет. Наша организация обращалась к http://www.okohim.ru профессионалы своего дела, все сделали на должном уровне, претензий никаких.
Иногда бываю на строительном форуме
Сергей Киров
Сообщений: 73
г. Щелково
35 дней назад
спасибо за совет, попробую обратиться
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 74
г. Рузаевка
6 дней назад
Раз в год промывать как по мне это часто, можно промывать в принципе раз в два или в три года, причем если используете нормальный теплоноситель, то в принципе так много отложений у вас за год не появится. Если использовать нормальный элиминейтор, это лучше чем использовать бытовые насосы, т.к. у элиминейтеров и покрытие кислостойкое и давление они хорошее дают. То есть все наслоения смоются. Мне промывали при помощи профессионального элиминейтора PumpEliminate, да ценник там более 100 тысяч, но и используют его профессионалы.
Иногда бываю на строительном форуме
Николай Овчаров
Сообщений: 85
г. Москва
3 дня назад
Ты какой-то специальный реагент использовал? Я знаю, что некоторые чем только не промывают и лимонной кислотой и каустической содой, понятно, что все это дешевле, но насколько эффективна такая кустарная промывка? Мне же результат важен, вот твой товарищ, например какими реагентами системы промывают? Вообще сколько у тебя из труб всякой грязи вышло? Не повредились ли какие-то уплотнения в котле или в насосе?
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 74
г. Рузаевка
6 дней назад
Да, он использовал итальянский реагент SteelTEX, это профессиональная жидкость для промывки котла и отопительной системы, плюс учти еще, что у Pipal Chemicals много разных реагентов для промывки, есть также нейтрализаторы, которыми можно потом промыть трубопровод чтобы убрать следы кислот. https://pipal.ru.com/cleaning-of-heating-equipment/the-reagents-for-internal-cleaning-of-equipment Теплообменник котла это тебе не чайник, у меня вот например котел дорогой, и мне не хотелось бы чтобы из за экономии 9000 на реагенте для промывки труб ремонтировать котел за 50 тысяч.
Иногда бываю на строительном форуме
Николай Овчаров
Сообщений: 85
г. Москва
3 дня назад
А не вредит этот реагент трубам? Не будет такого, что после промывки мне придется еще и все уплотнения менять. Сколько жидкости для промывки необходимо? Она разбавляется как-то или прямо чистой заливается в систему? Ты использовал расствор нейтрализатор после использования реагента после промывки. Или просто потом залил теплоноситель и продолжил системой пользоваться? Разбирал ли ты перед этим систему отопления или нет?
Иногда бываю на строительном форуме
Сообщений: 74
г. Рузаевка
6 дней назад
Нет, я брал элиминейтор именно для безразборной промывки котла. Но обрати внимание, что разные реагенты для разного вида труб и разного типа загрязнений, есть например SteelTEX Caus он практически для всех металлических труб подходит для промывки труб от жировых масляных отложений ,разбавляется с водой в пропорции 1/100. Если вам нужно промыть теплообменник с жестким известковым налетом, то есть всяческие комплексаты, то тогда вам понадобится уже другой реагент.

Быстрый ответ

У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Яндекс.Метрика