Деревянная кровля: преимущества и недостатки

0
Голосов: 0

97

Деревянная кровля: преимущества и недостатки

Если кровля будет покрываться черепицей из дерева, то для ее монтажа потребуется довольно много времени. Так как фиксация каждого элемента осуществляется вручную. Однако, кровля из дерева отличается хорошими звукоизоляционными характеристиками. Кроме того, дерево обладает отличными теплоизоляционными характеристиками и является регулятором здоровой атмосферы в помещении, то есть, если в помещении повышенная влажность, то дерево впитывает влагу, если воздух в комнате сухой, то дерево постепенно отдает влагу.

Кровля, выполненная из дерева имеет привлекательный внешний вид, так как дерево - естественный материал, который хорошо вписывается в окружающую местность. Стоимость покупки деревянной кровли средняя, по сравнению с альтернативными вариантами кровли, однако, если изготовить такую кровлю самостоятельно, то потребуется значительно меньше материальных вложений.

Принцип функционирования кровли из дерева состоит в том, что она при намокании увеличивается в объеме и создает целостную структуру. В то время, когда на улице сухая погода, дерево уменьшается, и через щели между ним циркулирует воздух, проветривая подкровельно пространство. То есть, дерево является так называемым гидроизолятором и вентилятором, обеспечивающим данные функции естественно. Поэтому, в процессе монтажа деревянной кровли отсутствует необходимость в укладке слоев паро- и гидроизоляционного характера. Таким образом, снижается себестоимость кровли.

Кровля из дерева отличается прежде всего функциональностью. С помощью дерева можно обустроить разного рода кровли в домах, беседках, навесах, сараях и т.д. Деревянные кровли отличаются стойкостью к ветру, снегам, высокой и низкой температуре. Длительность эксплуатации кровли из дерева составляет более пятидесяти лет, при правильном уходе и обработке дерева. Специального рода пропитки делают дерево устойчивым к влаге, огню и разного рода негативным воздействиям.

Также, кровля из дерева имеет отличные теплоизоляционные характеристики, она не скапливает на поверхности конденсата, поэтому не нуждается в теплоизоляции и гидроизоляции.

Поэтому, выделяя преимущества деревянной кровли, отметим:

эстетический внешний вид покрытия;
экономичность кровли из дерева;
экологическую безопасность;
универсальность применения и многофункциональность.
Теги: кровля
← Расчёт обрешётки. Как разместить камни в печи →

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика