Выбор места расположения под строительство дома

Выбор места расположения под строительство дома

 Строительство дома необходимо выполнять согласно указанным требованиям. Прежде всего, исследуется почва и грунт желаемого участка. Окружающая среда предполагаемого строительства имеет огромное значение для дальнейшего комфортного проживания. Чаще всего выбирают природные участки в черте города, которые хорошо озеленены. При выборе участка осматривается окрестность и ближайшая инфраструктура. Наличие или возможность проведения коммуникаций также особо важный момент, на который следует обратить внимание. 

На первых этапах строительства фундамента проводка коммуникационных соединений будет очень проста и эффективна. Поскольку при отстроенном доме данную функцию осуществить сложнее. 

Прежде всего, будущее жилище будет обеспечивать хозяину безопасность и комфорт. Поэтому значительно лучше, если почва вокруг будет плодородной и пропитанной влагой. Однако уровень влажности не должен быть слишком высоким. Лучше, если место будущего строительства будет защищено от прямых порывов ветра и сквозняков. Здания расположенные вокруг будут значительным плюсом и защитой от штормовых порывов. 

Важно! Дом не следует располагать на оврагах или возвышенностях, идеальна ровная поверхность. 

Место для будущего расположения постройки желательно солнечное без застоя воздуха. Особо настойчивые лучи солнца и шквальный ветер – враги плесени и неприятных для человека грибов. 

При планировке дома особое значение всегда уделялось расположению «красного» угла. Считалось, что если дом построен в соответствии со всеми правилам я зычности, то проживание в нем будет приятным и комфортным. 

Итак, при выборе места строительства обращаем внимание на:

• Влажность и почву;

• Развитие инфраструктуры;

• Порывы ветра и солнечность места;

• Природные факторы (наличие лесов или водоемов)

• Престижность района;

• Наличие коммуникаций или возможность проведения;

Геолог – тот специалист, который станет отличным помощником в выборе. Специалисты быстро рассчитают степень плотности земли и укажут, какой участок более пригоден для строительства. 

Далее, необходимо провести правильность разметки будущего строения, учитывая все углы наклона или искажения земельной поверхности. Также следует сразу указывать на желаемые постройки вокруг самого дома (бани или гаражи), т.к. от этого зависит проседание почвы.

1193 просмотра

Комментарии 7

0 Вадим #
25 марта 2015 в 08:50
... а так же подъездные пути и потом люди сейчас чаще стараются выбирать место подальше от шума и суеты...
0 Максим #
30 июля 2015 в 18:32
Спасибо за полезные советы! Также, думаю, стоит обратить внимание на удалённость от линий электропередачи, так как долгое пребывание в их магнитном поле плохо сказывается на здоровье. Насчёт инфраструктуры - да, нужно, чтобы было рядом с городом, чтобы можно было бы съездить в магазин, например или детей в школу недалеко отвозить, ато замучаешься каждый день тратить много времени на дорогу...
0 Андрей #
5 августа 2015 в 23:59
Очень хорошая статья. Недавно с другом решили построить дачу для отдыха после работы и занялись этим вопросом. Вам форум нам очень помог. благодарю)
0 Олег #
6 августа 2015 в 00:03
Да, действительно статья очень даже полезная и местами помогает при выборе тех или иных решений. Тоже подумываю построить свою дачу за городом, чтобы вместе со своей семьей иногда отдыхать там летом. Скоро закончу работать и приступлю к строительству. Надеюсь этот сайт мне поможет в этом т.к вижу здесь множество различных полезных советов и статей, которые, безусловно, смогут помочь мне с этим делом.
0 Виктор #
7 августа 2015 в 17:57
Да уж, в статье вроде бы всё говориться верно... Но вот престижен ли район или нет - мне кажется, что это и не такой уж важный фактор. Возле леса стоить дом тоже как-то боязно, мало ли что там водится...Да, гараж и баню планировать надо сразу, иначе потом с этим можно нехило пролететь - к примеру, мой брат захотел достроить гараж - а нельзя, так как помимо проседания почвы есть ещё такой момент, как планировка участка. И на его участке место под гараж просто не предусмотрено... А так, спасибо за статью!
0 Олег Тесель #
7 августа 2015 в 18:20
Я работал старшим мастером в строительном кооперативе и когда планировал закладку фундамента для своего дома- вроде бы учел все. Просчитался только в одном- подъездная дорога к участку была по уровню выше участка и вовремя сильных осадков вода на участок прибывала так сильно, что подтапливала подвал моего дома. Пришлось обустраивать на подъездной дороге лотки для отведения осадков в ближайший овраг. Это , кстати, весьма затратной работой.
0 Пётр Малышев #
24 апреля 2018 в 14:47
Земельные участки в Подмосковье пользуются огромным спросом, так как земля обладает высоким уровнем ликвидности.
С выбором участка Вам поможет земельные участки msk-zem.ru 84955077306.
Яндекс.Метрика